Всемирная шахматная олимпиада: женская команда Эстонии в 30 лучших

0
481

В Баку завершилась 42-ая Всемирная шахматная олимпиада. В мужском турнире победу праздновала команда США (20 очков), на втором месте – Украина (20) и на третьем – Россия (18). Команда Эстонии в составе Александра Володина, Оттомара Ладва, Тарво Сеэмана, Андрея Шишкова и Романа Ежова с 11 очками расположилась на 77-м месте среди 180 команд. В активе нашей сборной четыре победы – над командами Афганистана, Финляндии, Словакии и Андорры, три ничьи – с командами Катара, Казахстана и Монако и четыре проигрыша – от команд Исландии, Сингапура, Кубы и Германии.

В составе нашей команды больше всего очков принес Оттомар Ладва – 6,5 очка в 11 турах, Андрей Шишков набрал 5,5 очка в 9 турах, выполнив при этом норматив международного мастера. Нарвитянин Роман Ежов, выступавший в качестве запасного игрока, заработал четыре очка в семи турах. Провальным можно назвать выступление международного гроссмейстера А. Володина, который в девяти турах набрал только два очка. Капитаном мужской сборной Эстонии был нарвитянин Леонид Пелешев.

Более успешно выступили на олимпиаде наши шахматистки, заняв в итоге 26 место среди 140 команд. Призерами стали команды Китая (1 место; 20 очков), Польши (2/17 очков) и Украины (3/17 очков). Команда России на четвертом месте, Литвы – на 12 позиции.

За женскую команду Эстонии выступали Май Нарва (4 очка в 10 турах), Моника Цыганова (5,5/10), Маргарет Олде (5,5/10), Регина Нарва (2,5/5) и Трийн Нарва, набравшая восемь очков в девяти турах и выполнившая норматив женского международного мастера. Наши девушки одержали пять побед – над командами Королевства Свазиленд, Люксембурга, Ирана, Мексики и Бразилии, сыграли вничью с командами Испании, ОАЭ, Колумбии и Чехии и проиграли командам Грузии и Вьетнама.

Предыдущая статьяНачалась регистрация на чемпионат Ида-Вирумаа по баскетболу
Следующая статьяПетанк: чемпионами Ида-Вирумаа стали Аарне Вялья и Янек Тарто

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.