Хохфильцен: женская эстафета и гонка преследования у мужчин

0
267

Во второй день второго этапа Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене состоялись две гонки.

Девушки бежали эстафету 4 х 6 км, в которой участвовала 21 сборная. Эстонская команда (Регина Оя, Туули Томингас, Йоханна Талихярм и Грете Гайм) заняла 18-ое место из 19 команд, сумевших завершить гонку. Наша сборная боролась за десятку сильнейших, однако на последнем этапе Грете зашла на два штрафных круга. В итоге эстонские биатлонистки пробежали дистанцию за 1 час 16 минут и 41.2 секунды (+6:36.5) и использовали 16 дополнительных патронов.

Победительницей стала команда Норвегии (1:10:04.7; 1+7), сборная России заняла второе место, уступив лишь 8.2 секунды (0+5). Бронзу заработала команда Швейцарии (+1:04.1; 1+9).

Мужчины пробежали 12.5-километровую гонку преследования с четырьмя огневыми рубежами. В гонке участвовали 60 лучших спортсменов по итогам спринта. Единственным эстонским биатлонистом в этом виде был Калев Эрмитс, заняв 48-ое место из 54-х участников, завершивших гонку. Его результат 36 минут 33.7 секунд (0+1+1+2; +5:06.7).

Призовая тройка не промахнулась ни разу, золото и серебро заработали те же, кто и в спринтерской гонке.  Победителем стал норвежец Йоханнес Бё (31:27.0), вторым стал россиянин Александр Логинов (+33.5). Бронзу заработал француз Эмильен Жаклин (+40.5).

Сегодня пройдёт женская гонка преследования на 10 км и мужская эстафета 4 х 7.5 км.