blank

В понедельник начался снос части здания Кохтла-Ярвеского спортцентра, в которой на протяжении почти 50 лет по адресу: ул. Ярвекюла теэ, 44 находился городской бассейн. Работы по сносу осуществляет тартуская фирма Terasteenus OÜ, выигравшая соответствующий конкурс госпоставки с ценовым предложением 548 тыс. 900 евро (без НСО). Согласно проекту и заключенному договору, эта же фирма должна будет провести реконструкцию (утепление и обновление фасада) наружных стен основной части здания. Строительный надзор за проведением работ до конца апреля 2022 года будет осуществлять фирма AS Infragate Eesti, попросившая за свою услугу чуть более 10 тыс. евро. На месте снесенной части здания планируется к концу 2023 года построить хостель для спортсменов, приезжающих в Кохтла-Ярве на сборы и соревнования. На его строительство государство выделяет 1 млн. 155 тыс. евро.

В настоящее время, помимо работ по сносу, решаются вопросы c общими коммуникациями здания.

— Здание спортцентра (Дома спорта) строилось частями – сначала основное здание, где в свое время работала спортшкола, затем бассейн и уже потом появилась галерея, соединяющая оба строения, поэтому не так просто разобраться с расположением тех или иных коммуникационных систем, — говорит руководитель Кохтла-Ярвеского спортцентра Михаил Кастрицкий. —  Мы предупредили клубы о том, что у них в некоторых помещениях на какое-то время не будет воды. Ее подача будет возобновлена после сноса здания бассейна, — добавляет М. Кастрицкий.

Сразу после того как разнеслась новость о начале сноса здания старого бассейна в социальных сетях люди стали активно делиться своими воспоминаниями о работе бассейна, о том, как в былые времена ходили сюда плавать или даже участвовали в соревнованиях. «Думаю каждый из горожан советского детства учился в этом бассейне плавать. Бесплатно. У нас был урок раз в неделю, когда мы ездили всем классом заниматься плаванием. Хорошие были времена, хороший был бассейн. Но видимо время его пришло…», «Прощай мой любимый бассейн, я там занимался подводным плаванием. Очень жаль, что его не будет», «Сама туда ходила. А еще помню, что забег Кохтла Ярве – Йыхви (11 км) начинался именно от этого бассейна. Теперь только память на фотографии осталась», «Первый раз в 6 лет в этом бассейне прыгнул с 5-метровой вышки», «А у меня папа в этом бассейне работал слесарем в 1997 году, там же и умер, инсульт», — вот такие, порой печальные воспоминания, остались у посетителей старого бассейна.

Ностальгию по бассейну испытывает и нынешний руководитель Кохтла-Ярвеского спортцентра Михаил Кастрицкий, который хорошо помнит, как отец водил его в этот бассейн в секцию плавания, где и научился плавать.

— Думаю, что нам не стоит сильно жалеть о том, что старого бассейна уже нет, ведь на смену ему пришел новый и современный бассейн, в котором созданы все условия для занятий плаванием и проведения различных соревнований и мероприятий, — подытоживает тему сноса объекта М. Кастрицкий.

По предварительному прогнозу, снос здания вместе с вывозом строительного мусора продлится до конца 2021 года.

Жизнь в здании Кохтла-Ярвеского спортцентра продолжается

Несмотря на то, что здание Кохтла-Ярвеского спортцентра лишилось некоторой своей части, в нем продолжается активная жизнь. В здании остаются работать еще много клубов по различным видам спорта – шахматам, дзюдо, боксу, тяжелой атлетике, бильярду, баскетболу, карате, таэквондо. К представителям этих видов спорта в уходящем году присоединились и хоккейные клубы, которые перекочевали на ул. Ярвекюла теэ, 44 из Ледового холла, где, как известно, продолжается реновация.

В течение 2021 года в здании спортцентра были проведены определенные ремонтные работы, в частности, построены две дополнительных раздевалки на первом и втором этажах, заменена большая часть окон на новые пластиковые. Также был произведен ремонт в фойе, закончилась реновация борцовского зала, где занимаются дзюдоисты и представители некоторых организаций, чья деятельность связана с поддержанием хорошей физической формы, сделан и продолжается ремонт и в других помещениях объекта.

Срочного ремонта требуют баскетбольный и боксерский залы, а также помещения, где занимаются представители тяжелой атлетики. Ну и, разумеется, необходимо реновировать крышу здания.

Предыдущая статьяМолодые нарвские сумоисты стали призерами чемпионата Эстонии
Следующая статьяАнетт Контавейт с победы стартовала на Итоговом турнире WTA в Мексике

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.