В Йыхви и Кохтла-Ярве завершился традиционный международный молодежный турнир по баскетболу — 24-ый Кубок Йыхви и 19-й Кубок Ярве.

Игры проходили на паркете Йыхвиского спортхолла, а также на спортивных площадках Йыхвиской русской основной школы и Кохтла-Ярвеского спортцентра. За призовые места боролись 54 команды в восьми возрастных классах — U18, U16, U15, U14, U13, U12, U11 и U10.

Местным командам достались четыре призовых места. «Хито/Карьямаа» стал победителем в классе U18 (6 команд), занял второе место в классе U13 (8 команд) и стал бронзовым призером в классе U16 (10 команд). Серебряные награды достались команде СШ «Йыхви», выступавшая в классе U11 (12 команд).

Команда «Хито/Карьямаа», выступавшая в самой возрастной группе — U18 — добилась победы в турнире, обыграв в напряженном поединке команду «Купчинский Олимп» из Санкт-Петербурга со счетом 27:23. Наши баскетболисты уступали сопернику на протяжении всей игры и лишь за 46 секунд до конца встречи смогли сравнять счет, а затем и выиграть.  В итоге «Олимп» разместился на втором месте, а еще один питерский клуб «Центральная» занял третье место.

Видео концовки встречи между «Хито/Карьямаа» — «Купчинский Олимп»:

Ничего не можем сказать об общем уровне организации турнира, поскольку наш портал не освещал соревнования все три дня. Однако хотим упрекнуть организаторов международного турнира в том, что они в очередной раз проигнорировали правила хорошего тона и не вывесили на главной площадке соревнований флаги зарубежных команд.