Бутылка пива и палка колбасы – достойные призы для победителей?!

0
105

Не думали мы поднимать эту тему на нашем портале, если бы не реакция одного из организаторов проводящего в Нарве соревнования Äkke kross tuur на опубликованную на портале sekundomer заметку, посвященную этому соревнованию. Ну, как говорится, сами нарвались.

Алена Ягудина, указанная в Положении соревнований как главный организатор, возмутилась тем, почему мы, образно говоря, залезли в пакеты призеров и рассказали о том, какие призы приготовили им организаторы по итогам всего тура. Так сказать, раскрыли великую тайну. Мол, никто и нигде не пишет о том, что дарят победителям и призерам. «Организаторы сами решают чем наградить чемпионов и призёров! Ничьи пожелания не учитываются! А если кто-то хочет наградить шикарными кубками, пусть организует свои соревнования! Или окажет финансовую помощь… Масса положительных эмоций у участников, а от вашей статьи…..фу! (текст оставлен без изменений) – такова реакция А. Ягудиной, — при этом она назвала наш портал желтой прессой. Не знаю, может быть, в Псковской области и принято так фукать и реагировать на замечания, у нас это считается дурной привычкой и невоспитанностью человека.

Между прочим, sekundomer единственный из порталов, кто оперативно и с протоколом разместил у себя заметку по итогам тура. Итогового протокола до сих пор нет даже на официальном сайте клуба-организатора, хотя прошла уже почти неделя. И это тоже один из элементов неуважения к участникам соревнований.

Плохо, если ничьи пожелания не учитываются, ведь со стороны всегда виднее. И наши пожелания – награждать победителей не простыми медальками, а кубками – были сказаны по-дружески, а не из-за того, что мы такие злые и правильные. Ну и, разумеется, дарить призерам алкогольное пиво, пусть даже и с закуской в виде колбасы, сыра и снеков с чесноком – не совсем правильно. Это, скорее, хороший набор для похода с друзьями на пикник, но не подарки для спортсменов. Ну и, кстати, пожадничали в этом году организаторы — в прошлом году призерам тура давали, если не ошибаемся, по одному литру пива, а в этом только 0,33 литра.

Не поддерживает решение организаторов вручать спортсменам алкоголь и один из ведущих эстонских стайеров Роман Фости. «Да, это не хорошо, когда на соревнованиях вручают алкоголь. Например, в прошлом году на Rapla Suurjooks давали даже водку. Считаю это большой ошибкой организаторов. Если говорить о пиве, то вполне допустимо безалкогольное. Спортивные соревнования признаны пропагандировать здоровый образ жизни, а если приходящие на соревнования люди видят, что спортсмены получают в качестве приза алкоголь, то это уже не совсем здоровье».

Согласны, что некоторых участников соревнований вовсе не интересуют призы, нo, чего уж там, в душе каждый из нас все-равно надеется получить хоть какую-нибудь безделушку или маленькую шоколадку. Мы также согласны, что эмоций такие соревнования приносят много, да и сама задумка такого тура не плохая. Думается, многим любителям бега интересен такой формат беговых соревнований. Но ведь надо и достойно завершать свои соревнования. Хотя бы победители серийного соревнования как минимум достойны получения кубков, а не простеньких медалей, где поленились даже указать возрастные классы! Не говоря уже о призах. Участники старались, кто-то приезжал на забеги после ночных смен, после работы, бросив какие-то свои домашние дела, думая о том, что в конце концов их старания будут достойно оценены. Но, увы!

С трудом верится, что такой энергичный, известный в Нарве и за ее пределами человек как Вова Вшивцев не может найти для своих соревнований спонсоров, даже в такое сложное ковидное время. Финансирование проектной деятельности тоже никто пока не отменял. Сами проводим соревнования и знаем все нюансы этой кухни. Это к реплике А. Ягудиной по поводу того, что если такие умные и со спонсорами, то сами организовывайте соревнования и награждайте призеров шикарными кубками.

В отличие от А. Ягудиной, работающей тренером в СШ «Энергия» и Лыжном клубе Äkke, спокойно и дипломатично отнесся к нашим замечаниям и пожеланиям Владимир Вшивцев, чей клуб, собственно говоря, является организатором бегового соревнования Äkke kross tuur.

Член правления Äkke suusaklubi MTÜ В. Вшивцев в разговоре с нами честно признался, что у него реально не хватает на все времени. «Участники получили размеченную трассу, хорошее судейство, призы, медали, я даже какое-то видео успел смонтировать, но, к сожалению, на этом мои силы иссякли», — с досадой говорит Владимир.

На наше предложение – вручать победителям во всех возрастных классах кубки, ну или более солидные призы, В. Вшивцев сказал, что будут стараться работать в этом направлении, а наши пожелания они примут к сведению. Что касается вручения призерам алкогольного пива, то руководитель спортклуба Äkke был самокритичен, сказав, что они горе-организаторы. «Мы делаем все как умеем и для людей», — подытожил Владимир.

Желаем всем любителям спорта здоровья и новых спортивных достижений, а организаторам различных соревнований – большего уважения к тем, для кого они готовят эти мероприятия. Если у кого-то из читателей есть что сказать по этой теме, высказать свое мнение, то будем рады получить от вас отзыв на наш электронный адрес – [email protected]. Мы открыты для общения и сотрудничества!

Предыдущая статьяКоманда Эстонии с победы стартовала на Кубке Балтики по хоккею в Таллинне
Следующая статьяВАЖНО! С 15 ноября количество участников и зрителей на соревнованиях уменьшится

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.