Чемпионами Эстонии по толканию ядра стали Яндер Хейл и Кятлин Пийримяэ

0
105

В Майдла сегодня впервые прошел чемпионат Эстонии по толканию ядра. Среди мужчин титул чемпиона достался Яндеру Хейлу с результатом 19 метров 45 сантиметров. Личный рекорд атлета — 19 метров 81 сантиметр. Этот результат был показан представителем клуба «Сакала» в 2020 году на мемориале Хейно Липпа, который также проходил в Майдла.

Серебряным призером стал Кевин Саксон (17.21), бронзовым — Карл Коха (16.25). В соревнованиях вне зачета приняли участие два польских атлета: чемпион Европы 2028 года Михал Харатюк толкнул снаряд на 21 метр 8 сантиметров (новый рекорд мемориала Х. Липпа), а Конрад Буковицки — на 20 метров 77 сантиметров.

У женщин дальше всех толкнула 4-килограммовое ядро шведка Фанни Роос — 18 метров 93 сантиметра (новый рекорд мемориала Х. Липпа среди женщин). Второй результат показала полячка Паулина Губа — 16 метров 61 сантиметр. Однако они выступали вне зачета, поэтому титул чемпионки Эстонии завоевала Кятлин Пийримяэ с результатом 14 метров 44 сантиметра, серебро у Моники Вейнола (13.75) и бронза — у Герту Кюттманн (13.71).

Завтра чемпионат Эстонии по легкой атлетике продолжится в Таллинне.

На снимке: Яндер Хейл

Предыдущая статьяФутбол: «Нарва Транс» без игры прошла в 1/32 финала Кубка Эстонии
Следующая статьяЭстонские теннисистки узнали соперниц по первому кругу Уимблдонского турнира