Эстонские спортсмены отправляются на Европейский юношеский Олимпийский фестиваль

0
224

С 9 по 16 февраля в Сараево пройдет зимний Европейский юношеский Олимпийский фестиваль. Эстонский олимпийский комитет отправит в Боснию и Герцеговину сборную из 17 спортсменов, представляющих четыре дисциплины: фигурное катание, биатлон, лыжные гонки и горнолыжный спорт.

По словам Мерле Кальюранд, руководителя молодежных проектов Эстонского олимпийского комитета, проходящие с интервалом в два года Олимпийские фестивали становятся для молодых спортсменов первым опытом участия в мультспортивном соревновании. «Многие олимпийцы и медалисты делали первые серьезные шаги в своей спортивной карьере именно на юношеских Олимпийских фестивалях. Включенные в сборную молодые спортсмены – лучшие в своей возрастной категории спортсмены от Эстонии в своих дисциплинах. Олимпийский фестиваль даст им возможность испытать свои силы на фоне сильной конкуренции со стороны других европейских спортсменов», – рассказала Кальюранд.

В эстонскую сборную на Европейском юношеском Олимпийском фестивале вошли: фигурное катание — Эва-Лотта Кийбус и Михаил Селевко, биатлон — Керстин Оявеэ, Лисбет Лийв, Герда Наруск, Маркус Рене Эпнер, Туудор Пальм, Маркус Фастер, Йоозеп Перв, лыжные гонки — Кейди Каазику, Кайди Каазику, Йоханна Удрас, Александер Тамм, Альберт Унн, Карл Себастиан Дремлюга и горнолыжный спорт — Кармен Пихо, Эрик Суме.

Вместе со спортсменами на фестиваль отправятся 13 членов технического персонала. Возглавит делегацию Мерле Кальюранд.

В этот раз на проходящем каждые два года зимнем Европейском юношеском Олимпийском фестивале будут соревноваться спортсмены, родившиеся в 2000–2004 годах (в зависимости от дисциплины). В программе в этом году представлены следующие дисциплины: кёрлинг, фигурное катание, хоккей с шайбой, конькобежный спорт, биатлон, сноуборд, лыжные гонки и горнолыжный спорт.

С момента основания фестиваля молодежная сборная Эстонии завоевала в зимних дисциплинах шесть призовых мест: в 2017 году биатлонист Кристо Сиймер завоевал серебро в спринте, в 2013 году бронзу завоевала биатлонистка Туули Тоомингас, в 2009 году фигурист Виктор Романенков привез с фестиваля золото, в 1995 году лыжница Катрин Шмигун завоевала серебряную медаль и в 1993 году лыжница Кристина Шмигун привезла домой и бронзу, и серебро.

По материалам пресс-сообщения

Предыдущая статьяЭстонские биатлонисты набрали очки на этапе в Канаде
Следующая статьяВторая лига: «Хито/Карьямаа» одержала очередную победу

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.