Победителем 37-го по счету мемориала Аво Талпаса по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг стал борец из литовского города Паневежис, студент Литовского университета педагогических наук Мартюнас Немцевичус. В этом весе приняли участие четыре спортсмена и победитель получил специальный приз, поскольку именно в этой весовой категории выступал Аво Талпас.

Мемориал А. Талпаса собрал в Кохтла-Ярве 101 борца из трех стран — Эстонии, Литвы, Латвии и Украины. В классе «кадеты» в 11 весовых категориях выступали 66 борцов, а среди взрослых — 35 спортсменов. Они определяли призеров в восьми весовых категориях.

Эстонским борцам досталось семь первых мест — пять среди катетов и два среди взрослых. Победителями мемориала стали: среди кадетов — Экке Кыу Лейтам (в весе до 42 кг; клуб Korrus3), Кристьян Водолактыенко (до 54 кг; клуб «Юхан»), Эдвин Кин (до 63 кг; клуб «Нельсон»), Ахо Лейтам (до 76 кг; Korrus3) и Георг Ковзаров (до 100 кг; клуб «Аберг»), среди взрослых на высшую ступень пьедестала почета поднялись Хелари Мягисалу (до 59 кг; Вяндра) и Урмис Вейманн (до 98 кг; БК «Юхан»).

Успешно выступили на турнире спортсмены из Вильнюса — они завоевали семь медалей, в том числе три золотых. А также спортсмены из Украины — у них шесть медалей из шести, включая две золотых.

Организатором соревнований выступило кохтла-ярвеского спортобщество «Калев» совместно со спонсорами. Кохтла-Ярвеское горуправление выделило из горбюджета на проведение мемориала 1000 евро.