Первый старт: лыжники соревнуются в финском Олосе

0
184

В финском Олосе проходят первые для лыжников соревнования, в которых традиционно принимают участие и лыжники из Эстонии, в том числе представители из клубов Ида-Вирумаа.

В спринтовских гонках среди женщин на дистанции 1,4 км классическим стилем первенствовала Анна Свендсен из Норвегии, россиянка Наталья Непряева заняла второе место, а полячка Юстина Ковальчик — третье место. Лучшей среди эстонских лыжниц стала Татьяна Маннима (ЛК Кивиыли) — у нее 18 место.

У мужчин в спринте лучшим был финский лыжник Ристоматти Хакола, россияне Александр Большаков и Андрей Парфенов заняли второе и третье места, соответственно. Среди эстонских лыжников в 20-ку лучших попали Марко Кильп (7 место), Райдо Рянкель (13) и Карел Таммъярв (20).

На дистанции 10 км классическим стилем у мужчин все три первых места достались российским лыжникам: первое место у А. Большакова (20:35), второе — у Алексея Червоткина (+ 20,6) и третьим призером стал Андрей Собакарев (+42,2). Карел Таммъярв занял 14 место (+ 1:18,7), Райдо Рянкель — 17 место (+ 1:19,7).

Женскую гонку на дистанции 5 км выиграла финка Криста Пармакоски с финишным временем 11 минут и 56 секунд, второе время у россиянки Н. Непряевой (+ 18,4) и третье — у Ю. Ковальчик (+ 24,2). Татьяна Маннима финишировала на 19 месте, проиграв победительнице чуть более одной минуты. Авели Уусталу из Алутагузеского лыжного клуба заняла 91 место (+ 3:05,6) среди 102 участниц.

Лучшим среди идавирумаасцев в мужских гонках стал Томас Каурсон (ЛК Кивиыли), показавший 64 результат среди 126 участников в спринте и 113 место среди 182 участников в классической гонке на дистанции 10 км. Каарел Карри из ийзакуского клуба «Маргус» был 81-м в спринте и 132-м на «десятке», а Ване Вяхк (ЛК Алутагузе) занял 84 и 164 места, соответственно.

Завтра в Олосе состоятся гонки вольным стилем.

На снимке: Каарел Карри

Предыдущая статьяКубок Балтики: команда Эстонии обыграла молодежную сборную Украины
Следующая статьяОлос: Татьяна Маннима заняла 14 место в гонке на 10 км