Победителем мемориала Велло Кааристо стал Яанек Валлимяэ

0
544

blankБолее 120 лыжников из Ида-Вирумаа, а также гости из Ленинградской области приняли участие в очередном мемориале Велло Кааристо. В этот раз лыжные соревнования прошли на родине известного лыжника  — в Нарве – на лыжной трассе Ореховой горки.

На основной дистанции протяженностью 9 км победу праздновал главный тренер Алутагузеского лыжного клуба и тренер Йыхвиской спортшколы Яанек Валлимяэ с результатом 22 минуты и 27 секунд. В прошлом году Яанек на этой же дистанции был вторым, уступив победителю Владимиру Вшивцеву 30 секунд. В этом году второе место, как и в 2013 году, досталось россиянину Игорю Флавянову, ставшему лучшим в возрастном классе М45-49. Флавянов уступил Валлимяэ на финише 12 секунд. И третье место на этой дистанции занял представитель местного клуба Äkke Виктор Шемарин (25:43).

Победителем на дистанции 6 км стал Марко Коскинен из клуба Äkke. С финишным временем 18 минут и 39 секунд он также занял первое в классе М17-18. Марко побеждал на этой дистанции и на прошлогоднем мемориале. Второй результат на 6-километровой дистанции показал Виктор Быков из Йыхви – 20 минут и 39 секунд, став лучшим в классе М50-54. Третье время у Михаила Горловича (22:03; СК Äkke). Еще один йыхвиский ветеран Игорь Шкубель был признан лучшим в возрастном классе М50-59 со временем 22 минуты и 20 секунд.

3-километровую дистанцию быстрее всех преодолел Каспар Краувярк из ЛК Алутагузе – 10 минут и 7 секунд. Ксения Прибыловская (СК Äkke) стала лучшей среди женщин со временем 10 минут и 32 секунды. Всего секунду на финише ей проиграл ее одноклубник Даниил Субботин.

Ну и, наконец, на самой короткой 1-километровой дистанции, на которой стартовали 56 молодых лыжников, со временем 2 минуты и 29 секунд победитель стал представитель ЛК Алутагузе Денни-Рокко Антон. Видео от Рене Кундла (sportiv.ee)

Велло Кааристо родился в Нарве 17 марта 1911 года. Он является участником зимних Олимпийских игр 1936 года в Гармиш-Партенкирхене (Германия), на которых занял 30 место в гонке на 18 км и 23 место в гонке на 50 км. Он также является обладателем бронзовой медали чемпионата СССР 1944 года в эстафетной гонке 4х10км.

Умер В. Кааристо в Нарве 14 августа 1965 года. В память о нем на его родине проводятся лыжные соревнования.  В этом году мемориал состоялся в 45-й раз.

Александр Комшин, Sekundomer.ee

Предыдущая статьяЛыжники Ида-Вирумаа завоевали на молодежном чемпионате еще три медали