Почти 30 профессиональных спортсменов получат стипендии на обучение

0
355

29 профессиональных и бывших профессиональных спортсменов получат в весеннем семестре 2020 года стипендии на обучение, выделяемые Эстонским олимпийским комитетом и Министерством образования и науки.

Руководитель проектов ЭОК Наталья Инно отметила высокую эффективность учрежденного 17 лет назад совместного проекта Эстонского олимпийского комитета и Министерства образования и науки, в рамках которого партнеры выделяют средства на стипендии на обучение для профессиональных спортсменов. «Сотни спортсменов получили благодаря этой программе дополнительную поддержку при получении образования. Многие стипендиаты подавали заявки не в первый раз, но шестеро спортсменов, нашедших возможность помимо профессионального спорта также заниматься саморазвитием в других направлениях, будут получать стипендию впервые», – прокомментировала Инно.

Всего Эстонский олимпийский комитет и Министерство образования и науки в этом семестре поддержат обучение выдающихся спортсменов на сумму 24 443 евро – в этот раз стипендии будут получать спортсмены, представляющие 20 видов спорта.
Стипендии на весенний семестр 2020 года удостоились:

* Йоханна Аллик (фигурное катание)
* Мерил Бейлман (биатлон)
* Кайди Элмик (кёрлинг)
* Кевин Грасс (парусный спорт)
* Расмус Хуагасмяги (водно-моторный спорт)
* Грета Яансон (академическая гребля)
* Мари-Лийс Йуул (паралимпийский велоспорт)
* Михкель Калья (велосипедный спорт)
* Йоозеп Карлсон (гребля на байдарках)
* Кристьян Колль (лыжные гонки)
* Тоомас Колло (лыжные гонки)
* Кристин Кууба (бадминтон)
* Михкель Лийвакант (карате)
* Геттер Марие Лемберг (легкая атлетика)
* Сандер Маасинг (велосипедный спорт)
* Асланбег Магомедкеримов (дзюдо)
* Робин Ноол (легкая атлетика)
* Регина Оя (биатлон)
* Антс Оскар Пертельсон (дзюдо)
* Хан Хендрик Пихо (лыжное двоеборье)
* Кятлин Пийримяэ (легкая атлетика)
* Анна Похлак (парусный спорт)
* Мартин Реммельг (биатлон)
* Хелина Рюйтель (бадминтон)
* Анна Сокк (карате)
* Лисе Анетте Вахер (горнолыжный спорт)
* Каролин Валдмаа (эстетическая гимнастика)
* Вальтер Херольд Веэдла (сквош)
* Рейно Веллесте (стрельба)

Спортсмены, удостоенные стипендий на обучение, получают образование в высших и профессиональных учебных заведениях как в Эстонии, так и за рубежом. Из местных учебных заведений представлены Таллинский технический университет, Тартуский университет, Тартуская высшая школа здравоохранения, Эстонская школа массажа и терапии, Estonian Business School. Из зарубежных учебных учреждений стипендиаты выбирали: Карлов университет, Университет прикладных наук в Кремсе, Лондонский университет Саут Бэнк, Принстонский университет, Гаагский университет прикладных наук, Университет Аляски Анкоридж, Университет Гданьска, Университете Мемфиса и Университет Западного Кентукки.

О получении стипендии на обучение, присуждаемой дважды в год Эстонским олимпийским комитетом и Министерством образования и науки, могут ходатайствовать профессиональные и бывшие профессиональные спортсмены. Стипендия должна быть потрачена на оплату обучения в высшем или профессиональном учебном заведении. Размер стипендии составляет до 1000 евро на учебный семестр. Ходатайствовать о стипендии могут спортсмены, входившие в эстонскую сборную в течение 3 или более лет, при этом с окончания карьеры в большом спорте должно пройти не более пяти лет. Также от ходатайствующего спортсмена ожидается, чтобы он следовал в частной и спортивной жизни правил честной игры, был примером для подрастающего поколения и придерживался антидопинговых правил.

По материалам пресс-сообщения ЭОК

Предыдущая статьяОпределились все полуфиналисты Кубка Эстонии по футболу
Следующая статьяХоккейный сезон досрочно завершен

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.