В этом году в 21-м международном турнире на призы Ярвеской русской гимназии приняло участие всего 50 молодых шахматистов: 39 юношей в турнире «А» и 11 девушек в турнире «В». Такое малое количество участников связано с тем, что в эти дни проходили еще несколько шахматных соревнований, в том числе крупный международный турнир в Вильнюсе — «Балтийский путь», собравший ребят из восьми стран. Кстати, в этом турнире бронзовым призером стал нарвский шахматист Рихард Ага.

Ну а победителем турнира «А» в Кохтла-Ярве стал Кирилл Смородкин из Санкт-Петербурга, обыгравший в финале со счетом 2:0 Влада Протасова из нарвского клуба «Малетяхт». Бронзовая награда досталась местному шахматисту Андрею Тимошину, который с таким же счетом 2:0 в матче за третье место выиграл у Михаила Павлова из Санкт-Петербурга.

В турнире среди девушек («В») лучшей стала София Блохин из ШК «Таллинн» — у нее 9,5 очка из 11 возможных. На втором месте Виктория Рудник (СО «Калев», Кохтла-Ярве; 8 очков) и на третьем — Эмилин Бондаревская из кивиылиского клуба «Лоотус» (7,5 очка).

И, наконец, победу в турнире «С», где играли шахматисты, выбывшие из главного турнира «А», праздновал Андрей Складчиков из кохтла-ярвеского спортобщества «Калев». В основном турнире Андрей дошел до 1/4 финала.

В первый день турнира прошло торжественное открытие, на котором с приветственными словами к участникам соревнований обратились депутат Рийгикогу Валерий Корб, и.о. директора Ярвеской русской гимназии (ЯРГ) Светлана Владимирова и главный специалист по культуре и спорту Кохтла-Ярвеского горуправления Кристийне Агу. Со своими танцевальными номерами выступили воспитанники местного коллектива «Ритм». Видео: 1 и 2. А перед началом соревновательного дня всех участников по традиции пригласили за сладкий стол, впрочем, угощения были приготовлены и для почетных гостей.

Первый турнир на призы ЯРГ прошел в 1998 году с участием всего 13 шахматистов.  За 21 год проведения шахматного турнира в нем приняли участие 1340 молодых шахматистов из Эстонии, России, Латвии и Финляндии.

Немного фотографий:

Предыдущая статьяФутзал: «Нарва Юнайтед» проиграла финальную серию чемпионата Эстонии
Следующая статьяБокс: на молодежном чемпионате Европы в Италии выступят пять боксеров из Ида-Вирумаа