Среди призеров народного бега Пайде — Тюри есть и бегуны из Ида-Вирумаа

0
347

Почти 1000 бегунов добрались до финиша 36-го народного бега Пайде — Тюри на дистанции 13,6 км. Победителем стал эстонский кениец Ибрагим Мукунга со временем 40 минут 49 секунд. Вторым финишировал Тийдрек Нурме – 41:50,3 и третьим – Каур Кивистик (43:02,8). Шестерку лучших замкнул Илья Николаев (43:22), ставший лучшим в возрастном классе М35. Екатерина Патюк была первой среди женщин, показав в общем зачете 12-й результат (47:01).

Среди идавирусцев в десятку сильнейших попал Дмитрий Аристов, который со временем 44:02 занял восьмое место, проиграв на финише Мукунге более трех минут. Аристов выигрывает практически все соревнования на местном уровне, однако на республиканских соревнованиях в последние годы кохтлаярвесец показывает посредственные результаты.

Отметим также выступление Анастасии Богатыревой из Кохтла-Ярве – со временем 1:00,37 она заняла первое место в классе Д13, а также Эрика Худилайнена, занявшего второе место в классе М13 (1:00,48). Всего на этой дистанции бег закончили 946 участников, в том числе 353 женщины.

Призовых мест в своем классе идавирусцы удостоились и на дистанции 6,5 км: Луна-Александра Лагода из Кохтла-Ярве со временем 22:27,2 минуты стала лучшей как среди женщин, так и в классе Д12, Екатерина Миротворцова из Силламяэ победила в классе Д14 (25:41) и была третьей среди женщин, а Сайна Мамедова (Силламяэ) первенствовала в классе Д16 с результатом 25:43 минут. Николас Лахно из Кохтла-Ярве со временем 27:07 минут завоевал бронзу среди мальчиков в классе М12.

Предыдущая статьяЮлия Булина установила новый рекорд Эстонии в 6-часовом ультра беге