В Кохтла-Ярве к работе приступила опытный судья и тренер по плаванию из Украины

0
1759

В минувшие выходные в бассейне Кохтла-Ярвеского спортивно-оздоровительного центра Wiru прошли детские соревнования «Звезды плавания Ида-Вирумаа», на которых представители Кохтла-Ярвеского спортивного общества «Калев» завоевали три первых места. Обладателем всех трех золотых медалей стал 10-летний Михаил Синюгин.

М. Сюнигин выиграл 100-метровку вольным стилем, 50 метров баттерфляем и 100-метровку комплексным плаванием, выступая в классе мальчиков 2011 года рождения. Юного спортсмена тренирует его мама – Мария Сюнигина – опытный педагог и тренер, которая в качестве военных беженцев в начале марта вместе со своими детьми — сыном Михаилом и  5-месячной дочерью Анной — приехала из Украины в Эстонию.

Давайте поближе познакомимся с новым тренером отделения плавания Кохтла-Ярвеского спортобщества «Калев». Мария Синюгина – уроженка г. Ярославль. Приехала в Запорожье в 1992 году вместе со своим родителями, которые по распределению стали работать на местном заводе по производству авиадвигателей «Мотор-Сич». Окончила Запорожский национальный университет по специальности «Олимпийский и профессиональный спорт». С 2013 по 2022 годы работала тренером-преподавателем 1 категории в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва (СДЮШОР) «Мотор-Сич». Последние четыре года была заместителем директора СДЮШОР по учебно-тренировочной работе. Пять лет подряд школа признавалась лучшей в Запорожской области.

Под руководством тренера М. Синюгиной спортсмены СДЮШОР входили в состав сборной команды Украины и становились неоднократными призерами абсолютного чемпионата Украины, а также чемпионатов Украины среди молодёжи и юниоров. На сегодняшний день шесть учеников Марии входят в состав или являются кандидатами в сборную команды Украины. Одна из учениц – Ирина Милютина, ставшая мастером спорта Украины в 12 лет, — также приехала в Эстонию и продолжает тренироваться под руководством своего любимого тренера.

М. Синюгина является участницей ОИ 2000 года, призером чемпионата Европы в плавании баттерфляем. Она мастер спорта международного класса. В 2017 году признавалась лучшим спортивным судьей по плаванию Запорожской области Украины.

По прибытию в Эстонию Мария сразу же начала искать работу и оформлять документы для получения разрешения работать тренером в Эстонии. С ее опытом она успешно сдала экзамен и получила от Эстонского союза плавания пятую тренерскую категорию, позволяющую ей заниматься обучением детей.

В Запорожье у Марии осталось более 100 учеников. Сейчас в ее группе семь ребят – это украинские дети, бежавшие вместе со своими родителями от войны. Однако это не означает, что у опытного тренера не могут заниматься и другие ребята из Кохтла-Ярве. Их всех с удовольствием под свою опеку возьмет профессиональный тренер, официально работающая в СО «Калев» с 21 марта 2022 года.

Сейчас новый тренер набирает в свою группу детей в возрасте 8-9 лет. А с 1 июня к ней смогут записываться и дети в возрасте 6-7 лет. Тренировки проходят по рабочим дням с 19 до 20 часов, а в субботу – с 11:30 до 12:30.

Предыдущая статьяАртем Гвоздев продолжает «штамповать» победы на турнире Kevad 2022
Следующая статьяЛучшая эстонская теннисистка Анетт Контавейт презентовала почтовые марки «100 лет Союзу тенниса Эстонии»

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.