В Пирита вновь зажжен олимпийский огонь

0
180

Сегодня Эстонский олимпийский комитет торжественно открыл обновленные урну и основание олимпийского огня олимпийской регаты 1980 года, расположенного в Таллинне в Олимпийском центре парусного спорта, где спустя десятилетия был вновь зажжен олимпийский огонь.

На церемонии президент Эстонского олимпийского комитета Урмас Сыырумаа выразил удовлетворение тем, что олимпийский огонь вновь может гордо гореть в Таллинне. «Для Таллинна честь быть олимпийским городом, и теперь у символа этого статуса – олимпийского огня – вновь есть достойный дом. Желаю чтобы олимпийское пламя горело в наших сердцах и душах, чтобы мы могли сделать мир и самих себя лучше. Ведь олимпийские ценности – стремление к совершенству, дружба, уважение, честная игра, радость усилия, гармоничное развитие – в широком смысле являются и ценностями, движущими вперед обществом в целом. Язык пламени мистичен и будет вести нас дальше на поступки», — сказал Сыырумаа.

В результате масштабных строительных работ и реновации урна и основание олимпийского огня получили свежий внешний вид и обновленное содержимое. Также в порядок приведены таблички с именами олимпийских медалистов. Основание олимпийского огня освещено. И что важнее всего – теперь по праздничным случаям огонь вновь можно зажигать. Горящий огонь можно будет увидеть в знаменательные дни – в том числе, например, в дни открытия олимпийских игр и в Международный Олимпийский день 23 июня. План зажжения огня составляет и особые случаи утверждает Эстонский олимпийский комитет.

Сегодня впервые за десятилетия олимпийский огонь в таллиннском Олимпийском центре парусного спорта зажгли зажигавший его и в 1980 году яхтсмен Вайко Вооремаа и чемпион мира этого года по яхтенному спорту в молодежном классе Zoom8 13-летняя Ангелийна Мария Изабель Ыунап.

По словам Вайко Вооремаа, сегодняшнее событие отчётливо напомнило зажигание огня на таллинской олимпийской регате. » Тогда процедура зажигания огня была чуть другой, но все приветствия и поклоны были такими же как и в 1980 году. Когда сегодня зажгли огонь у меня захватило дух. Обязательно приду сегодня сюда ещё раз, чтобы посмотреть как горит подсвеченный олимпийский огонь в темноте,» сказал Вооремаа.
Зажженный огонь будет гореть в Пирита сегодня до 22:00 – посмотреть на него смогут все горожане и гости Таллинна.

Реновацию основания олимпийского огня финансировал Эстонский олимпийский комитет совместно с Международным олимпийским комитетом. Данное сотрудничество примечательно еще и потому, что МОК крайне редко поддерживает восстановление и сооружение построек или объектов. Работы по реновации осуществляли AS Tallinna Olümpiapurjespordikeskus, Eesti Gaas и AS KH Energia-Konsult.

По материалам пресс-сообщения ЭОК

Предыдущая статьяПулевая стрельба: Катрин Смирнова установила новый рекорд Эстонии на ЧМ в Корее
Следующая статьяФутбол: «Ярве» в гостях разгромил «Флору U19»

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.