В рамках Недели спорта состоялись более 800 мероприятий

0
195

На закончившейся неделе в Европе и по всей Эстонии проходила Неделя спорта. В Эстонии за восемь дней был установлен рекорд: состоялись 853 мероприятия, направленных на популяризацию физической активности и здорового образа жизни.

Наибольший вклад в продвижение идеи Недели спорта в Эстонии внесли общеобразовательные школы и детские сады, по инициативе которых было проведено 571 спортивное мероприятие. Спортивные клубы предлагали дополнительные возможности физической активности 148 раз, а работодатели – 134 раза. В общей сложности для участия в мероприятиях в рамках Недели спорта в Эстонии зарегистрировались 162 000 раз – в результате Неделя спорта стала самым масштабным в стране мероприятием, направленным на популяризацию физической активности и здорового образа жизни.

Одним из знаменательных событий этой недели стало официальное открытие общеевропейской Недели спорта, которое в этом году прошло в Эстонии. От имени всей Европы на спортивной неделе в рамках Тартуского веломарафона прошли самые масштабные детские заезды в мире, в которых приняли участие около 3000 ребят. В течение Недели спорта в странах Европы прошло в общей сложности более 35 тысяч спортивных мероприятий. Участие в них приняли 10,5 миллионов человек.

По словам руководителя отделения физической культуры Эстонского олимпийского комитета Пеэтера Лусмяги, количество проведенных в рамках Недели спорта мероприятий и поданных для участия в них заявок поражают воображение. «В свете рекордных показателей участия в мероприятиях недели спорта ЭОК планирует обратиться к правительству республики с предложением на государственном уровне провозгласить пятницу последней недели сентября каждого года днем движения», – заявил Лусмяги.

По словам Пеэтера Лусмяги, продвижение физической активности и здорового образа жизни на данный момент является одним из приоритетов Эстонского олимпийского комитета. «Наша деятельность ориентирована в первую очередь на не слишком физически активных детей, молодежь, взрослых и пожилых людей», – сказал Лусмяги. – Мы стремимся сформировать представление об активном образе жизни и отношение к нему таким образом, чтобы физическая активность стала неотъемлемой частью повседневной жизни населения. Проведение мероприятий наподобие Недели спорта является одним из способов донесения этого послания до общественности».

Если в самой первой Неделе спорта принимали участие только школы, а во второй год добавились также разнообразные спортивные клубы, представляющие всевозможные спортивные дисциплины и тренировки, то в этом году к участию в кампании также были приглашены работодатели, которые в течение Недели спорта провели связанные с физической активностью мероприятия на рабочих местах и не только.

Патронами кампании выступили олимпийский чемпион Герд Кантер, вице-президент ЭОК, олимпийский призер Юри Тамм, а также победитель любительского чемпионата по культуризму «Мистер Олимпия» Отт Кийвикас. В течение Недели спорта патроны посетили множество школ, спортивных клубов, организаций и спортивных мероприятий, подбадривая участников кампании.

Пресс-сообщение ЭОК

Предыдущая статьяФутбол: «Ярве» потерпел очередное поражение
Следующая статьяХоккей: игра в Нарве переносится на другой день

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.