Сегодня состоялся 37-ой Вируский лыжный марафон — первый этап лыжной серии Estoloppet 2023. Несмотря на сложные погодные условия, организаторы лыжного соревнования успешно справились со своей задачей, обеспечив для участников довольно хорошую трассу. После финиша всех ждал суп, горячий чай с сырочками, вода от спонсоров. Участники марафона могли воспользоваться услугами фирмы Skiwax по смазке своих беговых лыж.

На марафонской дистанции победу праздновал известный лыжник Калев Эрмитс  (на снимке), его финишное время составило 1 час 10 минут и семь секунд. Буквально следом за ним финишировал финский лыжник Ристо Уусивирта (1:10,12), третье место у Андреса Юурсалу (1:12,51), ставшего лучшим в возрастном классе М40.

Среди представителей Алутагузеского лыжного клуба лучшим стал Лейво Луха — у него 15 место в общем зачете (1:18,08) и первое место в классе М20.

У женщин победу праздновала Татьяна Маннима (1:18,12) — у нее 17 место в общем протоколе и первое место в классе Ж40. Второй результат в женском зачете показала Мерилин Юрисаар (1:18,13) и третьей финишировала Греэте-Лийза Тоом (1:25,48). Кейтлин Кунингас из Алутагузеского ЛК со временем 1:41,49 была лучшей в классе Д17 (125 место в общем зачете). Бывшая президент Эстонии Керсти Кальюлайд финишировала на 241 месте (2:06,14).

Всего марафонскую дистанцию завершили 305 лыжников — 278 мужчин и 31 женщина.

Лучшим на полумарафонской дистанции стал Керто Каасику — 45 минут 35 секунд. Первых мест в классе М/Д 15 удостоились Миа Каролина Рийсалу (Д15; 50:50) и Кулдар Трейель (М15; 50:38). Всего полумарафон завершили 69 участников. Весь ПРОТОКОЛ.

Немного фотографий:

Предыдущая статьяЭспоо: Михаил Селевко гарантировал себе как минимум девятое место
Следующая статьяНина Петрыкина показала лучший результат за всю историю женского фигурного катания Эстонии