Сегодня на трассе Мыэдакуской спортбазы (Ляэне-Вирумаа) прошел 36-й Вируский марафон — первый этап серийных лыжных марафонов Estoloppet 2022. Победителем марафона на дистанции 42 км стал Мартин Химма (Karupesa Team) со временем 1:57,35, вторым финишировал Мортен Саета из Вильянди — 1:58,56 (М40-1) и третье место в абсолютном зачете занял Кевин Грихин (Karupesa Team) — 2:02,42. Лучшая среди женщин Мерилин Юрисаар разместилась на 34 месте со временем 2:13,30.

Среди идавирусцев в ТОП-50 попали братья Антон из Алутагузеского лыжного клуба — Данни-Рокко с результатом 2:11,12 разместился на 21 месте, а Аллайн-Марко Антон — на 35 месте (2:14,06). В сотне лучших еще два представителя Ида-Вирумаа- силламяэсец Андрей Кузнецов финишировал на 65 месте (2:22,46), а нарвитянин Сергей Юрлов занял 68 место (2:24,03; М50-12). В классе М70 победителем стал Евгений Волошин («Фирн», 2:33,33; 112 место в общем зачете).

На полумарафонской дистанции (21 км) лучшим стала Мариель Мерлий Пуллес с финишным временем 1:07,42.

В марафоне приняли участие 629 лыжников, в том числе на марафонской дистанции 474 человека. Состоялся также детский забег. ФОТОРЕПОРТАЖ и немного ВИДЕО.

Второй этап Estoloppet 2022 — 23-й марафон Тамсалу-Неэрути — пройдет 5 февраля.