В немецком Мюнхене проходит биатлонный фестиваль Loop One, который Международный союз биатлонистов (IBU) впервые организовал в качестве официального городского открытия сезона. Гонки проходят на лыжероллерной трассе в знаменитом Олимпийском парке. Формат суперспринта отличается высокой динамичностью: после четырех отборочных заездов в финальный масс-старт проходят всего 15 сильнейших спортсменов.
Четверым представителям Эстонии, к сожалению, не удалось пробиться в финальную часть соревнований.
Женская квалификация
В женском отборе лучший результат показала шведка Эльвира Эберг, финишировавшая с одним промахом (1+0). Второй стала двукратная олимпийская чемпионка из Франции Осеан Мишлон (2+0; +14,8 секунды), а замкнула тройку еще одна шведская биатлонистка Анна Магнуссон (0+1; +19,7).
Эстонские спортсменки не смогли зацепиться за топ-15. Регина Эрмитс с двумя промахами заняла 32-е место (+1:02.0), а Сузан Кюльм финишировала 44-й среди 53 участниц (1+1; +1:29.0).
Мужская квалификация
У мужчин три первых места в квалификационных заездах распределили между собой швед Мартин Понсилуома (0+1) и немецкие биатлонисты Филипп Наврат (0+0; +2,3) и Филипп Хорн (1+0; +5,2).
Лучшим из эстонской команды стал Марк-Маркос Кехва, который с одним промахом занял 35-е место (+49,0). Рене Цахкна, которого подвела точность на огневых рубежах, допустил пять промахов (3+2) и показал 42-й результат среди 59 участников с отставанием в 1 минуту и 11 секунд.
Финальные заезды суперспринта пройдут уже сегодня вечером.



































