Победителем XXXV Йыхвиского народного бега на дистанции 10 км стал Денис Шалкаускас (Йыхви) со временем 32 минуты 25 секунд, вторым финишировал Дмитрий Аристов (Кохтла-Ярве; 35:51,7) и третьим — Каарел Пийп (Тарту; 37:02,8). Среди женщин первой и 11-й в общем зачете на финише оказалась Хиллеви Вельба со временемм 41 минута 49 секунд.

Первых мест в своих возрастных классах на «десятке» удостоились Равель Лейсалу (М18; 45:55,4), Эрика Бугрова (Ж18; 49:21,1), Денис Шалкаускас (М; 35:25,6), Марина Мехиде (Ж; 46:30,9), Анатолий Шибанов (М40; 40:25,1), Хиллеви Вельба (Ж40; 41:49,6) и Герман Терехов (М50; 41:06,1). Всего на этой дистанции финишировали 53 бегуна.

Лучшее время на дистанции 5 км показали Андеро Виркебау (М16; 20:31,8, Йыхвиская волость) среди мужчин и Александра Артамонова (Д14; 24:04,1, Силламяэ) среди женщин. Также в своих возрастных классах на высшую ступень пьедестала почета поднялись Игорь Кравчук (М14; 21:25), Виоланта Гурьянова (Д16; 25:51,6), Александр Васильев (М60+; 23:39,3) и Кайя Йыэметс (Ж50+; 27:42,6).

Состоялись также ходьба на 5 км, бег на 1 км (здесь самым быстрым был Эрик Кравчук) и забег среди малышей. Старт и финиш забегов проходил на стадионе Хейно Липпа в Йыхви. Йыхвиский народный бег стал заключительным этапом серийного бегового соревнования Ида-Вирумаа.

Видео со старта на 1 км. Наш ФОТОРЕПОРТАЖ. Весь ПРОТОКОЛ.

Предыдущая статьяЙыхвиский народный бег. 24 сентября 2022 года.
Следующая статьяTallinn Open: стали известны участницы основной сетки турнира WTA в Таллинне