Политики и жадные до денег чиновники практически раскололи Европейскую федерацию сумо

0
1542

Представителям такого вида единоборств как сумо можно позавидовать – в этом году у них пройдут сразу два чемпионата Европы. Правда, официально звание чемпиона Европы можно будет получить только на одном из них, поскольку другое соревнование будет носить статус разве что международного. Вот такая ситуация сложилась в европейском сумо накануне очередного чемпионата.

Причина кроется в конфликте, который возник в руководстве Европейской федерации сумо (ЕФС). Натянутые отношения между руководителями организации наблюдались уже давно, но критической отметки они достигли в конце прошлого года после прошедшего в эстонском городе Раквере чемпионата Европы по сумо среди кадетов и детей.

Главными фигурами конфликта являются президент ЕФС Сергей Коробко и генеральный секретарь ЕФС Рихо Ранникмаа. Сложно сказать, кто из них на сегодняшний день сохранил за собой свою должность, а кто является бывшим. У всех своя правда, но только правоохранительные органы и суд может определить истинное положение дел, если, конечно, до этого у конфликтующих сторон дойдут руки.

Но вернемся к конфликту. Во время прошлогоднего чемпионата Европы в Раквере должен был состояться (или состоялся?) Конгресс ЕФС, на котором назвали будущее место проведения чемпионата Европы 2016 года. Присутствующий на Конгрессе президент ЕФС С. Коробко определил, что собрание не имеет кворума, поскольку не хватает действительных членов. Согласно уставу ЕФС, Конгресс считается правомочным только в том случае, если на нем присутствуют 7 из 12 постоянных членов. На Конгрессе в Эстонии, по словам С. Коробко, было только три постоянных члена – представители из Азербайджана, Болгарии и Польши.

В свою очередь Р. Ранникмаа, который является также генсекретарем Эстонской федерации сумо, утверждает, что кворум на собрании был за счет принятых новых членов.

— Мы на законном основании, — говорит Р. Ранникмаа, — провели очередной Конгресс, где выбрали местом проведения чемпионата Европы 2016 года польский город Кротошин. Соревнования пройдут с 21 по 24 апреля. Там же должны состояться и выборы нового руководства ЕФС, как того требует устав организации. Также на Конгрессе в Раквере мы назначили временно исполняющего обязанности президента ЕФС Дариуша Розума, являющегося руководителем федерации сумо Польши.

После чемпионата Европы в Раквере С. Коробко покинул Эстонию. А позже, узнав, что инициированный Р. Ранникмаа Конгресс все-таки состоялся, собрал в Харькове свой внеочередной Конгресс, на котором произошла смена вице-президентов ЕФС, а также генерального секретаря организации. «Г-н Ранникмаа не является больше должным лицом ЕФС», — сообщил С. Коробко.

На этом же Конгрессе было установлено, что чемпионат Европы 2016 года пройдет в Минске с 28 апреля по 1 мая.

Р. Ранникмаа на мой вопрос, является ли он сегодня генсекретарем ЕФС, ответил, что на эту должность его выбрали в 2012 году и пока никто ее у него не отбирал.

Конфликтующие стороны стали рассылать национальным федерациям сумо свои положения о проведении чемпионата Европы. Все они были с официальным логотипом Европейской федерации сумо. (Положение №1. и Положение №2). В национальных федерациях понимали, что в ЕФС произошел серьезный конфликт, однако не понимали, куда же все-таки отравлять свои команды на соревнования – в Минск или Кротошин?

Ситуация с проведением чемпионата Европы немного прояснилась после того, как на данный конфликт отреагировала Международная федерация сумо (МФС). Изучив вопрос, в МФС пришли к выводу, что большинство стран предпочитают отправить своих спортсменов на чемпионат Европы в польский Кротошин, и только Украина и Беларусь – на чемпионат в Минск.

Кроме того, в своем послании президент Международной федерации сумо Хидэтоси Танака указал г-ну Коробко на его неприемлемые действия в попытках вмешаться во внутренние дела национальных федераций Эстонии, России, Польши и Азербайджана. МФС также предупредила С. Коробко о том, что если с его стороны не прекратятся подобные действия, то его полномочия как вице-президента МФС могут быть приостановлены. (Здесь обращение некоторых руководителей и специалистов ведущих регионов Российской Федерации по сумо).

Несмотря на то, что в данный момент Р. Ранникмаа поддерживает Международная федерация сумо, не все так однозначно в этом конфликте. Главный вопрос – какая федерация будет проводить чемпионат Европы в Польше? Ведь у Р. Ранникмаа нет никаких официальных документов, подтверждающих его сегодняшнюю принадлежность к Европейской федерации сумо.

— Дело в том, — поясняет вице-президент ЕФС по этике и образованию Николай Удод, — что Международная федерация сумо, согласно уставу нашей федерации, не имеет право указывать, в какой стране Европы проводить континентальный чемпионат. Это решается на заседании Исполкома Европейской федерации. Польской же федерации сумо выгодно проводить такие чемпионаты, поскольку государство выделяет им большие деньги на проведение подобного рода соревнований, да и вообще на этот вид спорта. В отличие от Беларуси, где чемпионаты проводят энтузиасты и практически за свой счет.

Занимающийся подготовкой чемпионата Европы в Минске Н. Удод считает, что конфликтная ситуация возникла из имеющихся амбиций у польской стороны. «Розуму (президент федерации сумо Польши — sekundomer) это надо для его политической карьеры и он идёт на все, чтобы стать президентом хотя бы европейской федерации сумо», — говорит представитель команды С. Коробко.

Как сообщил нашему порталу Р. Ранникмаа, на сегодняшний день для участия в чемпионате Европы в Кротошине зарегистрировались команды из 13 стран — Грузии, Азербайджана, Литвы, Латвии, России, Эстонии, Польши, Норвегии, Болгарии, Венгрии, Финляндии, Германии и Израиля. Что касается белорусского чемпионата Европы, то, по словам С. Коробко, на их соревнования зарегистрировались команды из 15 стран. Правда, на просьбу назвать эти государства, С. Коробко предпочел отмолчаться.

Представители команды С. Коробко обвиняют Р. Ранникмаа в мошенничестве и фальсификации документов, в частности протокола раквереского чемпионата Европы. По их утверждению, на чемпионате Европы 2015 года в Раквере не участвовали спортсмены из Беларуси, однако в протоколах они значились.

Г-н Ранникмаа объясняет это тем, что белорусские спортсмены были заявлены на соревнования и значились в протоколах вплоть до процедуры взвешивания, однако к началу чемпионата их убрали из списка участников.

Заслуженный тренер Украины С. Коробко считает, что созданную им и зарегистрированную в конце ноября 2012 года в Харькове Европейскую федерацию сумо раскололи злые политики. А г-н Ранникмаа – это всего лишь пешка в их игре. «Вопрос противостояния понятен — у меня сильная федерация и наши противники не смогут нас одолеть ни юридически, ни по спортивным показателям», — сказал С. Коробко.

Возможно, что свои грязные руки к расколу ЕФС приложили политики, но, как нам кажется, большую лепту в развал ЕФС внесли сами чиновники организации, которых больше волнует наличие «евриков» и долларов в их карманах, нежели дела федерации. «Секундомер» убедился в этом самолично, когда освещал юношеский чемпионат Европы 2014 года в белорусском городе Лида. Организация этого чемпионата была, мягко говоря, на низком уровне.

Между тем, пока чиновники и политики делят власть и деньги спортсмены продолжают обычные тренировки и подготовку к соревнованиям. Не исключением являются и эстонские сумоисты. Завтра в Таллинне состоится чемпионат Эстонии по сумо, по результатам которого и будет сформирована сборная команда страны для участия в предстоящем чемпионате Европы.

Sekundomer.ee

Предыдущая статьяФК «Локомотив»: «Поможем нашим мальчишкам!»
Следующая статьяПремиум лига: силламяэский «Калев» всухую проиграл «Таммека»

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.