В бассейне Кохтла-Ярвеского спортивно-оздоровительного центра Wiru успешно прошел чемпионат Эстонии по плаванию на короткой воде среди взрослых. Чемпионат среди взрослых впервые проводился в стенах нового спортцентра.

Медальный зачет длившегося три дня чемпионата Эстонии выиграл таллиннский клуб «Гарант» — на счету его представителей 38 медалей, из низ 17 золотых, 14 серебряных и семь бронзовых. Достойную конкуренцию составили «Гаранту» воспитанники Плавательной школы «Калев» — они завоевали 37 медалей (16+11+10). На третьем месте по количеству золотых медалей расположился Плавательный клуб TOP — шесть золотых, две серебряных и семь бронзовых наград. Четвертое и пятое места в этом зачете поделили пловцы Йыхвиской спортшколы и кохтла-ярвеского клуба «Актив» — у них по одной золотой и по две серебряных медали. Команда нарвской СШ «Энергия» завоевала одно золото и две бронзы. У представителей кохтла-ярвеского СО «Калев» ни одной золотой медали, но зато пять серебряных и три бронзовых награды. Всего в медальный зачет попали представители 15 клубов.

Рекордсменкой по количеству чемпионских титулов стала 26-летняя уроженка Таллинна Мария Романюк («Гарант») — на ее счету шесть золотых медалей, ее одноклубники Алина Ведехова и Даниель Зайцев принесли в копилку команды по три золотых медали.

Что касается представителей из клубов Ида-Вирумаа, то чемпионами Эстонии среди них стали Виоланта Гурьянова (Йыхвиская спортшкола) — у нее также два серебра, Яннес Нийне («Актив») и Артем Аксенов (СШ «Энергия», Нарва).

На чемпионате Эстонии по плаванию было установлено и несколько рекордов Эстонии.

Немного фотографий с последнего дня соревнования:

Предыдущая статьяФутзал: «Феникс» в полной мере испытал на себе опыт и силу таллиннского «Космоса»
Следующая статьяДзюдо: Григорий Минашкин стал победителем Asian Open 2022