blank

В Кохтла-Ярве возник конфликт между тренером по плаванию и руководителем Кохтла-Ярвеского спортивного общества «Калев». В конфликтную ситуацию оказались вовлечены также занимающиеся плаванием дети и их родители. Решить неожиданно возникшую проблему пытаются Союз плавания Эстонии, Кохтла-Ярвеское горуправление, юристы, комиссия по трудовым спорам.

Тренер по плаванию Мария Синюгина приехала в Кохтла-Ярве из Запорожья (читайте наш материал здесь) и с марта 2022 года приступила к работе в отделении плавания Кохтла-Ярвеского спортобщества «Калев». Руководство СО «Калев» заключило с ней срочный трудовой договор сроком на три месяца (2.01 – 31.03.2023). По истечении этого срока работодатель не пожелал продолжать сотрудничество с тренером из Украины. Данный факт, а также законность заключения срочного договора сейчас оспаривается в комиссии по трудовым спорам. Ну а тренер М. Синюгина вынуждена была с 1 апреля 2023 года поменять место работы. Ставшую не нужной профессионального тренера, а также ее учеников приютил Кохтла-Ярвеский водно-спортивный клуб.

— Я не собиралась бросать тренерскую работу в СО «Калев» — так сложились обстоятельства, — говорит тренер пятой категории Мария Сюнигина. – Однако в организации дали понять, что спорт здесь не интересен. Руководитель СО «Калев» мне так и сказала, что это не наши медали, не наши члены в молодежную сборную Эстонии (у нас два члена в сборную), не наши победы на чемпионатах Эстонии среди молодежи и юниоров и Балтийских играх, где, кстати, великолепно выступила Алессандра Зайденцаль. Более того, она является кандидатом на участие в составе сборной страны в Детском Олимпийском фестивале. Все это, увы, оказалось не надо нынешнему руководителю СО «Калев», а я как тренер с долгосрочной перспективой не могу работать со договором на три месяца. Для меня это неприемлемо!

По словам М. Синюгиной, по поводу законности заключения с ней срочного договора они обратились к юристам и в комиссию по трудовым спорам, которая обещала дать ответ в течение 45 дней. «Наш просьба – признать срочный договор бессрочным, а те пункты в документе, которые противоречат закону, ничтожными. У нас не было просьбы закончить трудовые отношения с прежним клубом. Повторюсь, я не хотела бросать тренерскую работу в «Калеве».

М. Синюгина считает, что заключение с ней договора сроком на три месяца незаконно, хотя бы потому, что Олимпийский комитет Эстонии выделил средства на зарплату на весь 2023 год, то же самое касается и городских дотаций – они также выделены на весь текущий год.

Еще в середине марта, — продолжает собеседница, — я пыталась добиться от руководителя СО «Калев» Маргариты Бежко изменить срочный договор на бессрочный, дабы спокойно работать дальше. Однако руководитель СО «Калев» не проявила желание менять статус трудового договора. Ну и поскольку 31 марта был мой последний рабочий день, то в оставшиеся дни мне пришлось срочно искать выход из сложившейся ситуации. А именно, искать новый клуб для себя и моих учеников.

— С одной стороны, — объясняет М. Синюгина, — мне было все это крайне неприятно, но с другой стороны, я понимала, что за мной стоит большое количество детей и большой труд, проделанный нами с августа 2022 года. Мы все время работали, когда остальные клубы отдыхали. Сейчас мы стали получать хорошие результаты. И я не могу ждать 45 дней, когда комиссия по трудовым спорам вынесет свое решение. Я должна тренировать! У меня большая ответственность и перед Союзом плавания Эстонии, потому что они учитывают все те результаты, которых мы добились за это время. Поэтому в срочном порядке я стала искать для себя и моих учеников новый клуб. И в этом смысле мне на встречу пошел Александр Абель – руководитель и тренер Кохтла-Ярвеского водно-спортивного клуба. Я очень благодарна ему за те советы, которые он мне первоначально дал и потом в итоге принял в свой коллектив.

«Я хочу спокойно работать, чтобы у меня была возможность развивать себя, развивать детей, мне совершенно не нужны все эти разборки и конфликты», — подытожила свой рассказ тренер Мария Синюгина.

Если с трудоустройством в новый клуб вопрос удалось решить довольно быстро, то остаются проблемы с тренировочным процессом в бассейне спортцентра Wiru, поскольку приходится менять расписания тренировок. А они в настоящее время не совсем подходят тренеру М. Синюгиной. К тому же часть детей числятся сразу в двух клубах. По словам тренера, это грубейшее нарушение со стороны руководства СО «Калев», поскольку родители детей не просто дали разрешение на переход в другой клуб, но и написали заявление о том, что они не хотят видеть своих детей в «Калеве».

— Я прошу изменить расписание не потому, что это время удобно лично для меня (я могу работать с любым расписанием), а потому, что дети в силу своей физиологической особенности, тренирующиеся два раза в день, не могут плавать до 21 часа. Вставать в 5 часов утра и к 7 часам идти на тренировку. Ребята должны после тренировок полноценно отдыхать, — поясняет тренер М. Синюгина.

«Уважаемые, разве это про спорт и честность?»
Вся эта ситуация вокруг тренера М. Синюгиной не оставила в стороне многих родителей, чьи дети с самого начала занимаются под руководством опытного наставника. Некоторые из них очень активно встали на защиту тренера. Вот что пишет на своей странице в фейсбуке Ульяна Зайденцаль:

«Почти год назад волею судеб мы оказались в группе спортивного мастерства у тренера Марии Синюгиной. Прекрасная атмосфера, плодотворные тренировки, которые сказались и на результатах детей, 100-процентная вовлеченность и профессионализм тренера, современный бассейн, казалось бы, что еще надо? Но, как гром среди ясного неба, 27 марта узнаем, что руководитель Кохтла-Ярвеского спортобщества «Калев» Маргарита Бежко прекращает с 1 апреля трудовые отношения с тренером. Мир не без добрых людей и Кохтла-Ярвеский водно-спортивный клуб соглашается принять к себе Марию с ее спортсменами. Родители всех 50 детей за день собрали подписи о желании перевести своих детей в новый клуб. Данные заявления были отосланы в Союз плавания Эстонии и с ними была ознакомлена М. Бежко (письменно и устно).

Согласно заявлениям родителей, к 1 апреля дети были зарегистрированы в республиканском спортрегистре в Кохтла-Ярвеский водно-спортивный клуб. Тот факт, что в первый день апреля дети выступали на соревнованиях молодежной серии, награждались уже под новым клубом подтверждает, что данный переход детей был осуществлен на законных основаниях при осведомленности Союза плавания Эстонии. Однако в этот же день родители перешедших в новый клуб детей узнают, что 26 из 50 учеников Марии Синюгиной были САМОВОЛЬНО, беззаконно и без какого-либо согласия родителей переписаны в спортрегистре Маргаритой Бежко обратно в «Калев» и прикреплены к другим тренерам, которые никогда в жизни не касались наших детей в тренировочном процессе и не причастны к их результатам и победам. В эти 26 спортсменов входит вся группа спортивного мастерства — неоднократные призеры и победители чемпионатов Эстонии и стран Балтии.

2 апреля М. Бежко было послано от родителей этих незаконно переписанных детей коллективное требование разъяснить ситуацию и удалить свою неправомерную регистрацию. Абсурдность в том, что дети оказались зарегистрированы в двух клубах. Ответа мы так и не получили!

Переход детей был согласован с Союзом плавания Эстонии и руководством горуправления, однако Маргарите Бежко — это не указ и отказываться от этих детей она не собирается, а планирует не во благо, а вопреки начать их дальше тренировать с другими тренерами.

Данная абсурдная ситуация показывает то, что у некоторых людей стерты грани порядочности и они без стыда и совести готовы забрать себе результаты чужого труда, вложенного в каждого этого ребенка! Уважаемые, разве это про спорт и честность?

«Расцениваю поступок руководителя «Калев» как самосуд»
Еще один неприятный или даже, на наш взгляд, безобразный случай произошел накануне чемпионата Ида-Вирумаа по плаванию, когда руководитель СО «Калев» М. Бежко решила воспользоваться своим положением и наказать одного из учеников тренера М. Синюгиной – Матиаса Доминика Лиу Йенга – за то, что тот, якобы, повздорил с дочерью М. Бежко на одой из тренировок. Г-жа Бежко, забыв, по всей видимости, что она руководитель и должна отстаивать интересы всех членов коллектива (особенно если это касается несовершеннолетних детей), отстранила парня от участия в соревнованиях. При этом она совершила еще куда более недостойный поступок – удалила из базы данных все результаты юного пловца.

К счастью, после вмешательства тренера и родителей мальчику удалось все-таки выступить на соревнованиях, а также частично восстановить его результаты в базе данных.

— У меня есть свой личный доступ к системе Swimrankins и с помощью Союза плавания Эстонии мне удалось быстро эту проблему решить, — говорит тренер М. Синюгина. – И все-таки взрослая женщина не может совершать самосуд над ребенком 12 лет и неуважительно относиться к труду тренера. М. Бежко не тренер, поэтому она вряд ли это поймет.

— Для меня как родителя это вопиющий случай, потому что ребенок был дисквалифицирован без всяких объяснений и уведомлений, — возмущается мама Матиаса Доминика Анастасия Лиу Йенг. — Мои просьбы дать разъяснения руководитель СО «Калев» игнорировала. Мало того, что нас пытались не допустить до соревнований, так еще все результаты Матиаса руководитель СО «Калев» удалила из базы данных.

Я до сих пор не понимаю, почему руководитель СО «Калев» так поступила? На мой взгляд, это было ее личное решение и никакого тренерского совета, как нам преподносилось, по сути не было. Я расцениваю этот поступок с ее стороны как самосуд, поэтому обратилась с соответствующим заявлением в разные инстанции, в том числе в полицию, поскольку, считаю, что с ее стороны был буллинг в отношении моего сына. Полиция, правда, не посчитала действия г-жи Бежко буллингом, но передала мое заявление в Кохтла-Ярвеское горуправление. Теперь ждем ответа от представителей городской власти.


«С нашей стороны для нового тренера и её спортсменов было сделано всё возможное»

Предоставим слово и самой Маргарите Бежко – председателю правления Кохтла-Ярвеского СО «Калев» — у которой, разумеется, своя правда, своя точка зрения на происходящее.

blank
Маргарита Бежко

Спортивное общество «Калев» никоим образом не умоляет заслуг тренера Марии Синюгиной и тем более не претендует на них. Обращаю внимание, что даже о своих достижениях в Фейсбуке она писала не в группе «Калева», а в созданной ею отдельной группе.

Как руководитель «Калева» могу сказать, что с нашей стороны для М. Синюгиной её спортсменов было максимально сделано всё возможное. В марте 2022 года, когда она приехала из Украины, мы, не имея на это средств, приняли её на работу, поделились арендуемым нами временем в бассейне и предоставили ей детей из своих групп, чтобы она могла тренировать и набирать детей в свои группы, помогли оформить документы и решить все бытовые проблемы, получить тренерскую лицензию для работы в Эстонии. В кратчайшие сроки при содействии Городского управления от «Калева» был подан проект для получения гранта на зарплату Марии до конца 2022 года и обеспечено финансирование для поездок её спортсменов и участия в республиканских и международных соревнованиях.

Принимая на работу М.Синюгину, мы планировали, что она сможет набрать в свои группы и воспитать из талантливых детей нашего города больших спортсменов, а по факту получилось, что Мария пригласила в свою группу уже готовых спортсменов из Украины и спортсменов, уже имеющих достижения из других клубов Кохтла-Ярве и Йыхви. По правилам Союза плавания Эстонии, если спортсмены в середине сезона перешли из одного клуба в другой, то все заработанные очки зачисляются на счёт прошлого клуба. Так что в рейтинге Союза плавания Эстонии «Калев» поднялся незначительно.

Для поддержки финансирования в 2023 году из средств города М. Синюгина в свои группы смогла набрать лишь 27 детей (по данным спортивного регистра Кохтла-Ярве на момент января 2023 года). При таком неполном наборе детей у «Калева» просто нет возможности финансировать тренера на полную ставку (М. Синюгина настаивала на полной ставке и постоянном договоре). Поэтому трудовые отношения с Марией были закончены в установленном законом порядке.

По словам М. Бежко, на сегодняшний день тренер М. Синюгина не рассчиталась за мартовскую аренду спортивных площадок для занятий со своими группами. Дети, желающие продолжить заниматься с М. Синюгиной, смогут продолжить тренироваться в её группах, но уже на условиях нового клуба.

Руководитель СО «Калев» уверяет, что у нее есть все документы, подтверждающие ее слова.

Горуправа инициирует надзор за Кохтла-Ярвеским спортивным обществом «Калев»
Как мы уже указали в начале статьи, к решению конфликтной ситуации подключилась и Кохтла-Ярвеское горуправление. Вот что для нашего портала сообщила мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер:

 — Городская управа Кохтла-Ярве инициирует надзор за Кохтла-Ярвеским спортивным обществом «Калев» в связи с сомнениями в законности и этичности деятельности клуба и утратой доверия к члену правления спортивного клуба Маргарите Бежко, и пока приостанавливает выплату поголовных денег. Что касается использования дорожек в бассейне, мы надеемся достичь мирового соглашения, чтобы график тренировок и психическое здоровье ориентированных на результат пловцов, представляющих город на национальном и международном уровнях, не подвергались риску.

Городская управа Кохтла-Ярве глубоко осуждает любые действия, наносящие ущерб интересам детей нашего города или приносящие финансовый ущерб городу, и мы готовы принять необходимые меры в случае необходимости, если выяснится, что права городских детей были нарушены или средства, предназначенные для поддержки спортивной деятельности детей и молодежи, были злоупотреблены.

Спортивный портал Sekundomer продолжает следить за развитием данной конфликтной ситуации.

Предыдущая статьяЧемпионат Ида-Вирумаа по лыжным гонкам на основной дистанции выиграли Авели Уусталу и Роберт Сарапуу
Следующая статьяПремиум лига: нарвский «Транс» одержал первую победу в чемпионате Эстонии

4 КОММЕНТАРИИ

  1. А ведь М.Бежко права в том, что тренер Мария пригласила себе уже готовых спортсменов. Все спортсмены, это воспитаники других тренеров. Да де те спортсмены, про которых идет речь, воспитаники других тренеров. А еще перед стартами, спортсмены пьют всякие энергетические напитки, что бы они быстро плавали.

  2. Ни одного документа, подтверждающего приведенные в материале слова мэра, в регистре документов я не нашел — ни одного постановления, ни одного решения горуправления.

    Как депутат и как житель города я осуждаю любые методы давления на любое лицо, будь то частное лицо, или юридическое, особенно если они применяются в отношении клуба, в котором занимаются дети, и который зависим от города в финансовом отношении.

  3. Да, М.Бежко права, говоря о том, что Мария Синюгина пригласили к себе в том числе и готовых спортсменов (тех самых кандидатов в сборную Эстонии и не только их), и то, что имена этих тренеров никак не упомянуты Марией в контексте успеха «её» воспитанников, тоже вызывают вопросы этического характера.

  4. Какое было прекрасное время, когда нашим городом руководили «воры». В художественной школе за период обучения дети знакомились со многими направлениями и все это оплачивал город. В музыкальной школе у каждого ребенка был инструмент и всегда были деньги на участия в конкурсах. Дети из Кохтла-Ярве благодаря такой организации были лучшими. Мои дети занимались и в спортивных секциях. И первый тренер была М.Бежко, а это было 25 лет назад. Также хорошие впечатления остались и от семьи тренеров Абель. Эти профессионалы работают уже столько лет рядом с друг, другом, но я ни когда ни читала столько грязных статей на тему спорта. Если у них были какие-то проблемы они решали не вынося на публику. Семьи с небольшим доходом могли оплачивать. А что сейчас. «Честные, умные » правители города сначала урезали дотирование, а после этой истории совсем перестанут платить и центы. Если Мария Синюгина добежала до трудовой инспекции, она наверное добегала и до Городской управы. Очень понятен, какой совет ей дали. Эта грязная статейка облила грязью наши клубы, наших тренеров. Столько лет наш город хаяли по всей Эстонии, а он растил замечательных людей. А сейчас в городе шикарный дом спорта, а у власти люди, которые хотят все уничтожить. У них хватает мозгов, как чужими руками делать гадости и как вылезти сухими.

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.