В 2018 году дотацию будут получать 28 спортивных организаций

0
200

К 1 ноября этого года в городскую инфосистему поступило 28 ходатайств от спортивных организаций города Кохтла-Ярве на получение дотации из городского бюджета на развитие молодежного спорта. Это на один клуб меньше, чем годом ранее. Связано это с тем, что клуб по дзюдо «Афина» с 1 января 2018 года будет работать в составе кохтла-ярвеского спортивного общества «Калев». Стать членом спортобщества в следующем году в планах и у спортивного клуба «Ярве Боксинг». Также в 2018 году дотироваться будет клуб фигурного катания Ice-Way, который объединился с хоккейным клубом «Виру Спутник» и который три полных года был на самофинансировании.

Согласно имеющимся в городской инфосистеме данным, в спортивных организациях Кохтла-Ярве в 2018 году будут дотироваться 1717 детей в возрасте от 5 до 19 лет (включительно), чье членство в том или ином клубе к 1 декабря было подтверждено родителями. Это на 60 детей больше, чем в текущем году и на 472 ребенка больше, чем в 2016 году, когда начал действовать новый порядок дотирования спортивных организаций, зарегистрированных на территории самоуправления.

Что касается денежных средств, которые будут выделены спортивным организациям на развитие молодежного спорта в 2018 году, то пока конкретных цифр нет. По словам главного специалиста по спорту и культуре Кристийне Агу (на снимке), Кохтла-Ярвеское горуправление подало ходатайство на увеличение общей суммы дотирования на 30-40 тыс. евро. Если депутаты Кохтла-Ярвеского горсобрания это ходатайство утвердят, то сумма дотирования спортивных клубов составит в следующем году 350-360 тыс. евро. В текущем году клубы получали в зависимости от полученных рейтинговых очков, тренерской квалификации и других показателей от 136 до 227 евро на одного воспитанника.

— Необходимость увеличения суммы дотаций связана с тем, что в клубах стало заниматься больше детей в возрасте от 5 до 19 лет, — поясняет К. Агу. — В то же время 19-летних спортсменов, выбывающих из списка финансирования, в разы меньше.

Напомним, что из горбюджета получают дотацию те спортивные клубы, в которых родительское подтверждение получили минимум 20 молодых спортсменов, а нагрузка одного работающего в спортклубе тренера составляет минимум 10 и максимум 50 ребят. По сравнению с текущим годом, в следующем году не будет таких клубов, где не смогли набрать 20 человек. Также одним из важных условий получения дотации является наличие в клубе хотя бы одного тренера пятой категории.

Если вновь заглянуть в городскую инфосистему, то можно увидеть, что наибольшее количество детей, попадающих под дотацию, будет заниматься в клубах «Ярве» (футбол) — 189 детей, «Актив» (плавание) — 150, «Зенит» (футбол) — 100, «Дилан» (плавание) — 94, «Эола» (баскетбол) — 93. Мало кохтла-ярвеских ребят зарегистрировалось в танцевально-спортивном клубе «Стиль Кохтла-Ярве» — всего 23 человека, «Цефей» (легкая атлетика) — 27, «Валге Ратсу» (шахматы) – 30. В основном же в спортклубах и организациях будут заниматься и участвовать в тренировочном процессе около 50 или чуть более детей.

— В настоящее время, — продолжает К. Агу, — мы ждем от спортивных федераций и союзов рейтинговых таблиц с результатами воспитанников наших клубов. Часть федераций уже предоставили эти таблицы, а от остальных ждем их до 10 января 2018 года, поскольку в некоторых видах спорта еще проходят титульные соревнования. И как только мы получим все необходимые данные, станут известны точные цифры дотирования того или иного клуба.

 От клубов ожидаются кандидаты на звание лучшего спортсмена и команды

На прошедшем в конце ноября заседании депутатской комиссии по молодежи и спорту обсуждался такой документ как порядок выбора лучших спортсменов и команд Кохтла-Ярве, который вступил в действие в конце мая 2013 года. И, как сказала К. Агу, особых изменений в этом порядке не ожидается.

— В ходе обсуждения, — говорит К. Агу, — я предложила добавить в список еще одну категорию – лучшая молодежная команда.  У нас появилось много молодых ребят, которые удачно выступают на чемпионатах Эстонии в игровых видах спорта, и их заслуги, как мне кажется, тоже необходимо отмечать. Это изменение в документе вступит в силу, скорее всего, в середине следующего года. Также обсуждался пункт, который касается выделения денег обладателям звания «лучший спортсмен» или «лучшая команда». Речь о том, чтобы денежные вознаграждения выделялись лучшим спортсменам и их тренерам не в этом году, когда они получили свои титулы, а уже в следующем, чтобы у клубов был целый год на то, чтобы целенаправленно использовать эти деньги, что, на мой взгляд, было бы очень логично.

Чтобы стать номинантом на звание лучшего в одной из семи категорий (лучший спортсмен, лучшая спортсменка, лучший молодой спортсмен, лучшая молодая спортсменка, лучший ветеран, лучшая команда в игровых видах спорта и лучший игрок в команде) спортклубы города должны не позднее 15 декабря представить свое ходатайство с именем кандидата на имя председателя спортивной комиссии Кохтла-Ярвеского горуправления.

В 2016 году лучшими спортсменами Кохтла-Ярве были признаны в своих категориях боксер Кирилл Сериков, легкоатлеты Анна Типукина, Денис Шалкаускас, Андрей Морозов, гимнастка Варвара Михалева. В категории «Лучшая команда в игровых видах спорта» достойных не нашлось.

Александр КОМШИН, «ИНФОПРЕСС»

Предыдущая статьяКлайпеда Опен: гимнасты из клуба «Феэникс» достойно представили Эстонию в Литве
Следующая статьяХоккей: в состав сборной Эстонии U20 попали три нарвских игрока

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.