Чемпионами Эстонии по лыжным гонкам стали Кейди Каасику и Райдо Рянкель

0
124

В Отепя сегодня завершился первый этап чемпионата Эстонии по лыжным гонкам. Состоялись гонки с раздельного старта свободным стилем на дистанциях 5 км у женщин и 10 км – у мужчин. В обеих гонках приняли участие 116 лыжников из Эстонии, Латвии, Украины и Чили.

Победительницей женской гонки с результатом 13 минут 52 секунды стала украинка Марина Анцибор, второе и третье время показали сестры Каасику – Кейди и Кайди со временем 14:00,6 (+ 8,6) и 14:01,1 (+ 9,1), соответственно. Четвертой финишировала еще одна украинская лыжница Виктория Олех (+ 9,2 секунд), пятое место досталось эстонской биатлонистке Туули Томингас (+ 13,3) и замкнула шестерку сильнейших Татьяна Маннима (+ 20,4), представляющая Кивиылиский лыжный клуб.

Таким образом, чемпионкой Эстонии стала Кейди Каасику, серебро у Кайди Каасику и бронза – у Туули Томингас.

Среди представителей Алутагузеского ЛК лучший результат предсказуемо показала Авели Уусталу – со временем 14 минут 58 секунд она заняла 15 место в общем зачете. Остальные представители Ида-Вирумаа не попали в ТОП-30: Херта Раяс расположилась на 34 месте (+ 2:05,8), Анетте Аху – на 41 (+ 2:48,5), Лисет Вяхк – на 50 (+ 3:35,9) и Кейтлин Кунингас – на 55 месте (+ 4:27,7) среди 57 участниц.

У мужчин титул чемпиона Эстонии достался Райдо Рянкелю (23:25,8), серебряным призером стал Мартин Химма (+ 4,9) и бронзовым – Каспар Паарсон (+ 54,4), финишировавший в общем протоколе на шестом месте, пропустив вперед двух латышей и украинца.

Представители Алутагузеского лыжного клуба показали следующие результаты: Таави Лехемаа – 22 место (+ 2:44,5), Лейво Луха – 37 (+ 3:49,2), Йоонас Нургамаа – 51 (+ 5:09) и Андеро Виркебау завершил гонку на 52 месте (+ 5:21,3) среди 56 участников.

Следующий этап чемпионата Эстонии по лыжным гонкам пройдет 15-16 января 2022 года в Отепя. В программе соревнований будут спринтовские гонки и гонки классическим стилем.

Предыдущая статьяЭОК назвал имена лучших спортсменов, тренера и команды Эстонии по итогам 2021 года