Четыре cпортивных клуба Кохтла-Ярве остаются без финансирования молодежного спорта

0
679

23 городских клуба, включая отделения городского спортивного общества «Калев», смогут получать в следующем году финансирование на развитие молодежного спорта из средств городского бюджета. Регистрация молодых спортсменов в клубах в новой электронной системе завершилась 1 октября, а процедура подтверждения родителями зарегистрированных детей в том или ином действующем на территории Кохтла-Ярве клубе закончилась 1 ноября.

Таким образом, в городских спортивных клубах с нового года будут заниматься 1302 ребенка в возрасте от 5 до 19 лет включительно, прошедших подтверждение регистрации. Тренировочный процесс этих детей в клубах будет финансироваться из городского бюджета.

— Могу сказать, что никаких особых неожиданностей не случилось, — подводит итоги регистрации детей главный специалист по культуре и спорту Кохтла-Ярвеской горуправы Кристийне Агу, — те спортклубы, которые и раньше получали из города финансирование на 100 и более детей, и в этот раз подтвердили наличие у них такого же количества ребят. А в некоторых клубах количество подтверждённых детей оказалось даже больше, чем это было, скажем, в прошлом году.

По словам К. Агу, лидером по количеству зарегистрированных и подтвержденных детей является плавательный клуб «Актив», где числится 145 детей. На втором месте оказался футбольный клуб «Ярве» — 135 подтверждений и на третьем – баскетбольный клуб «Эола» — 82 подтверждения. Следует отметить, что в «Эола» перешли молодые спортсмены, которые раньше занимались в клубе «Интро». В борцовском клубе «Кулдкару», согласно подтвержденным данным, будут заниматься и финансироваться из горбюджета 77 ребят, в футбольном клубе «Виру Стар» — 61 ребенок.

Если говорить о городском спортивном обществе «Калев», где будут действовать три отделения по таким видам спорта как греко-римская борьба, шахматы и плавание, то здесь официально подтвержденным считается 81 молодой спортсмен.

К сожалению, четыре городских клуба не смогли преодолеть барьер в 20 подтверждений, и в следующем году они не могут рассчитывать на получение финансирования из городского бюджета. Речь идет о клубе «Хито» (баскетбол), у которого всего 16 подтверждений, «Индевер» (тяжелая атлетика) — 14 подтверждений, а также танцевально-спортивных клубах «Стиль Кохтла-Ярве» (9) и «Марика» (17).

— Хочу отметить, — продолжает К. Агу, — что названные клубы не будут получать средства из горбюджета на финансирование именно молодежного спорта, однако если от этих клубов будут поступать ходатайства на проведение соревнований или на участие их воспитанников в других соревнованиях, то они, разумеется, будут рассматриваться.

Что касается баскетбольного клуба «Хито», который по количеству занимающихся в нем спортсменов является одним из крупных в городе и даже входит в число лучших клубов Эстонии по развитию молодежного спорта, то, по личному мнению Кристийне Агу, клуб не смог выполнить одно из главных условий регистрации спортсменов по причине слабой работы руководства клуба по этому вопросу.

В настоящее время главный специалист по культуре и спорту К. Агу ждет до 10 января 2016 года ответной реакции со стороны спортивных союзов и федераций Эстонии, куда она обратилась с просьбой предоставить рейтинг спортивных клубов Кохтла-Ярве, входящих в их состав. На сегодняшний день (17 ноября – А.К) свои ответы прислали пять из 16 спортивных федераций и союзов.

— Этот рейтинг, — поясняет собеседница, — необходим для того, чтобы клуб получил к дотированию дополнительные показатели за мастерство, повышающие коэффициент клуба максимум до 1,0. Если клуб входит в первую треть списка клубов, имеющих рейтинговые очки в том или ином спортивном союзе или федерации, то он получает показатель 0,2, если во вторую треть – 0,1 и если в третью треть или вообще не участвует в чемпионатах Эстонии, то, соответственно, показатель за мастерство не учитывается.

По словам К. Агу, говорить о каких-то конкретных цифрах пока не приходится. Расчетная единица будет определена и утверждена городским управлением после того, как окончательно сформируется городской бюджет на 2016 год. Согласно проекту горбюджета, на развитие молодежного спорта предусмотрено 300 000 евро, что более чем на 16 000 евро больше, чем было в прошлом году.

Предыдущая статьяВоспитанники Алутагазеского лыжного клуба тренируются в Финляндии
Следующая статьяКубок мира: в финском Рука стартуют пять эстонских лыжников

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.