В Токио с 13 по 21 сентября проходит 20-ый чемпионат мира по легкой атлетике. Эстонию на ЧМ представляют десять спортсменов.
Первыми на старт выйдут марафонцы Леонид Лацепов (2:13,38 — личный рекорд) и Тийдрек Нурме (2:10,02). Стартуют участники марафона 15 сентября в 1:30 по эстонскому времени. А в начале четвертого ночи начнутся квалификационные соревнования по прыжкам с шестом среди женщин, в которых примет участие и Марлеэн Мюлла.
17 сентября днем пройдут предварительные забеги среди женщин на дистанции 200 метров. За выход в полуфинал будет бороться и Анн Мари Кивикас (23:04 — личный рекорд).
18 сентября в программе ЧМ, помимо прочего, квалификация прыжков в высоту среди женщин. Здесь Эстонию представит Элизабет Пихела (1.92 — личный рекорд). В этот же день состоятся полуфиналы на 200-метровке среди женщин.
19 сентября на старт выйдут представительницы семиборья, среди которых будет и уроженка Ида-Вирумаа Пиппи Лотта Энок (6285 очков — личный рекорд).
Ну и 20 сентября нам предстоит болеть за Екатерину Миротворцеву (1:31,52 — личный рекорд), которая выйдет на старт 20-километров ходьбы, а также за наших десятиборцов — Йоханнеса Эрма (8744 очка — личный рекорд), Карела Тилга (8681) и Янека Ыйглане (8572).
Чемпионат мира по легкой атлетике проходит в Японии в третий раз: впервые он прошёл в 1991 году в Токио на Олимпийском стадионе, а затем в 2007 году в Осаке на стадионе «Нагаи».






































