Эстонские биатлонисты пробились в гонку преследования

0
515

Сегодня последним мужским спринтом сезона стартовал восьмой этап Кубка Мира по биатлону в финском городе Контиолахти. Текущий финский этап станет последним в биатлонном сезоне 2019/2020, так как следующий этап (20 – 22 марта) в норвежском Холменколлене был отменён из-за угрозы коронавируса, а в Финляндии спортсмены будут соревноваться при пустых трибунах.

Мужскую спринтерскую гонку на 10 км с двумя огневыми рубежами выиграл норвежец Йоханнес Бё (0+0; 22:27.8), опередив на 21.1 секунды француза Мартена Фуркада (0+0). Третьим стал ещё один француз Эмильен Жаклин (0+0; +22.3). В гонке участвовало 104 спортсмена, в том числе и три представителя сборной Эстонии. Единственным, кто заработал кубковые очки среди эстонской команды стал Калев Эрмитс, заняв 35-е место из 100 спортсменов, сумевших завершить гонку. Калев не допустил ни одного промаха, однако на финише уступил одну минуту 43.1 секунды победителю. Рене Цахкна (0+0; +2:10.1) стал 50-м, а Райдо Рянкель (1+0; +2:30.5) финишировал на 64-м месте.

Завтра пройдёт женский спринт на дистанции 7.5 км. Стартовый ПРОТОКОЛ. В программе этапа ещё пять гонок. Завершится биатлонный сезон 15 марта смешанной эстафетой.