Эстонские спортсмены призывают реагировать на ненадлежащее обращение

0
401

Сегодня, 6 апреля, под эгидой Олимпийского комитета Эстонии отмечается международный день белой карты, в рамках которого спортсмены нашей страны призывают всех бороться с ненадлежащим обращением и обязательно замечать и реагировать на это. Символом дня белой карты в этом году стал хештег #märka.

По словам президента ЭОК Урмас Сыырумаа, спорт насыщен радостью и эмоциями, но, к сожалению, у завоёванных медалей есть и оборотная сторона. «Безопасный спорт это уважение, справедливость и отсутствие любого насилия. К сожалению, есть и те, кто сталкивается в спорте не только с физическим насилием, но и с психологическим. Оставленные ненадлежащим обращением шрамы остаются, к сожалению, на всю жизнь. Призываю обращать внимание и помогать тем, кто нуждается в помощи!»

Если у вас есть предположение, что кто-то нуждается в помощи, то позвоните в кризисный центр помощи жертвам насилия по телефону 116 006, в центр помощи детям по телефону 116 111 или www.lasteabi.ee.

Как присоединиться к участию в акции #märka?
• Сделай фото, где ты держишь белый лист бумаги с надписью #märka
• Выложи фото с социальные сети 6 апреля, к фото добавь хештеги
#märka, #terveeestieest и прикрепи теги ЭОК в Instagram @olympiafann или в Facebook „Olen Olümpiafänn“.
• При желании можно сообщение персонализировать, но главное чтобы остались приведённые ранее телефоны и контакты, куда обращаться в случае проблемы.

Среди спортсменов, принимающих участие в акции #märka члены комиссии спортсменов ЭОК — олимпийский чемпион дискобол Герд Кантер (на снимке), бронзовый призёр ОИ гребец Аллар Рая, конькобежка Саския Алусалу, легкоатлетка Анника Саккариас, биатлонистка Йоханна Талихярм, волейболисты Лийс Куллерканн и Керт Тообал; чемпион мира копьеметатель Магнус Кирт, чемпионка мира фристайлистка Келли Сильдару, чемпионки мира фехтовальщицы Юлия Беляева, Эрика Кирпу, Ирина Эмбрих, бронзовый призёр чемпионата мира Эпп Мяэ (борьба) и многие другие спортсмены Эстонии.

День 6 апреля начал отмечаться по инициативе Международного олимпийского комитета и ООН под названием «Международный день спорта на благо развития и мира». В Эстонии дату с 2017 года отмечают по инициативе ЭОК под названием «День белой карты». День посвящен способности спорта изменить общество к лучшему – спорт может объединить людей, способствует диалогу, пониманию и отзывчивости. Символом дня является белая карта – если красную карточку в спорте показывают в случае серьезного нарушения, то 6 апреля спортсмены по всему миру показывают белую карту, которая символизирует толерантность, отзывчивость и положительный настрой.

По материалам пресс-сообщения ЭОК

Предыдущая статьяПлавание: уроженка Кохтла-Ярве выполнила нормативы чемпионата Европы и чемпионата мира
Следующая статьяНарвитянка Анастасия Синицына успешно выступила на командном турнире в Баку

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.