Эстонский дуэт по керлингу Марие Калдвеэ и Харри Лилль, неоднозначно начал выступление на этапе Кубка мира среди смешанных пар в швейцарском Бадене: после разгромного поражения от австралийцев они сумели одолеть сильную местную команду.
В утренней сессии первого игрового дня эстонцы уступили паре из Австралии — Тали Гилл и Дину Хьюитту — со счетом 2:11. По словам Харри Лилля, причиной неудачи стала медленная адаптация к условиям. «Соперники тренировались здесь долго, а мы вышли на лед, опираясь лишь на вчерашнюю тренировку. Специфика этапов Кубка мира в том, что здесь нет разминки перед игрой — нужно мгновенно понимать лед и камни. Первый же бросок в матче является соревновательным, а право последнего камня разыгрывается жребием», — пояснил Лилль.
Однако уже в дневном матче Калдвеэ и Лилль продемонстрировали характер. Встретившись с хорошо знакомыми им швейцарцами Женни Перре и Мартином Риосом, эстонская пара одержала победу в упорной борьбе со счетом 6:4.
Всего в турнире в Бадене участвуют 18 пар, разделенных на три группы. Эстонцам предстоит провести еще три матча в подгруппе. В четвертьфинал напрямую выходят команды, занявшие первое и второе места, а также две лучшие команды с третьих мест. Победители этапа определятся в воскресенье.
Турнир в Бадене является важным этапом подготовки к чемпионату мира среди смешанных пар, который стартует 25 апреля в Женеве. Напомним, что Марие Калдвеэ и Харри Лилль являются одними из фаворитов мирового керлинга: в их активе серебро ЧМ-2024 и четвертое место ЧМ-2025.







































