Легкая атлетика: Миротворцева взяла золото, а Энок дебютировала во взрослом чемпионате

0
771

В Таллинне завершился чемпионат Эстонии по легкой атлетике, в котором приняли участие около 300 спортсменов из 37 клубов. Побывали на пьедестале почета и легкоатлеты из Ида-Вирумаа.

В ходьбе на 10 000 метров среди женщин (3 участницы) чемпионкой Эстонии с результатом 50.11,22 стала Екатерина Миротворцева из силламяэского клуба легкой атлетики «Калев». Серебро и бронза у ее одноклубниц — Аллы Шубиной и Анны Ивановой.

У мужчин в ходьбе на этой же дистанции Артур Дьячук занял второе место, а Ярослав Ступников — третье. Оба представляли силламяэский «Калев».

В беге на 3000 метров с препятствиями среди женщин (3 участницы) серебряную медаль завоевала Саина Мамедова («Калев», Силламяэ).

В тройном прыжке среди мужчин четвертое место с результатом 14 метров 69 сантиметров занял Виктор Морозов из кохтла-ярвеского клуба «Атлетика». Чемпионом Эстонии в этом виде стал Яак Йоонас Уудмяэ — 16 метров 36 сантиметров.

В семиборье выступали только две спортсменки, включая представительницу йыхвиского клуба «Виса» Пиппи-Лотту Энок. Для нее это был дебют на взрослом чемпионате страны. С результатом 5220 очков она заняла второе место, установив новые личные рекорды в беге на 100 метров с барьерами (14,46) и в прыжках в длину (5.80). Чемпионкой страны с результатом 6080 очков стала Мари Клауп.

В метании диска победу праздновал Мартин Куппер с результатом 61.82. Серебро досталось Герду Кантеру — 58.62 и бронза — Прийду Нийту (57.93).

В беге на 5000 метров среди мужчин тройка призеров такова: 1. Тийдрек Нурме (14.36,84), 2. Роман Фости (14.46,39), 3. Леонид Лацепов (14.56,33). Кохтлаярвесец Дмитрий Аристов показал восьмой результат.

Каур Кивистик завоевал две золотых медали — в беге на 3000 метров с препятствиями и в беге на 1500 метров, где серебряным призером стал Тийдрек Нурме.

Все результаты здесь.

Предыдущая статьяТеннис: Анетт Контавейт не удалось повторить достижение Канепи
Следующая статьяЛига чемпионов: «Флора» в квалификации сыграет с чемпионом Литвы