1–2 августа 2026 года в Ида-Вирумаа, в Центре водных видов спорта Айду, прошёл чемпионат Эстонии по гребле на байдарках и каноэ среди взрослых, а также чемпионат Эстонии по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 16 лет (2010 года рождения и младше). Там же 2 августа проводился этап Кубка Эстонии в возрастных группах U-18, U-12 и U-10.
Воспитанники нарвской спортшколы «Энергия» и спортивного клуба Narva vikingid показали отличные результаты и достойно представили Нарву и Ида-Вирумаа на этих стартах.
На чемпионате Эстонии среди взрослых звание сильнейшей байдарочницы страны подтвердила призёр недавнего чемпионата Европы Елизавета Фёдорова. Она стала победительницей в байдарке-одиночке на всех дистанциях (200 м, 500 м и 1000 м), не оставив соперницам никаких шансов. Также Елизавета Фёдорова с Натальей Дамаскиной в байдарке-двойке выиграли дистанцию 1000 м, а на дистанциях 200 м и 500 м стали вторыми. В байдарке-четвёрке на дистанции 500 м нарвитянки Елизавета Фёдорова, Наталья Дамаскина, Божена Фёдорова и Софья Фёдорова финишировали вторыми, уступив сборной четвёрке из представителей Тарту, Пярну и Вильянди.
В конце августа Елизавете Фёдоровой предстоит самый важный старт в сезоне — чемпионат мира в польском городе Познань. Желаем ей успешного выступления и высоких результатов!
Выступавшие на этапе Кубка Эстонии нарвские спортсмены также показали хорошие результаты. В возрастной группе U-18 у юношей в байдарке-одиночке (1000 м) Алексей Помазнев, Захар Еремин и Кирилл Меншаков заняли соответственно четвёртое, шестое и седьмое места. Софья Фёдорова (500 м) стала четвёртой.
Группа U-12 (мальчики в байдарке-одиночке на дистанции 1000 м): Виктор Лисиенко — 3-е место, Савелий Фёдоров — 5-е место, Кирилл Полубинский — 6-е место. У девочек в байдарке-одиночке на 500 м Анастасия Воронович заняла 2-е место. В байдарке-двойке MIX (мальчик-девочка) на 500 м Анастасия Воронович и Кирилл Полубинский стали вторыми.
В самой младшей возрастной группе U-10 у девочек в байдарке-одиночке (500 м) Василиса Фёдорова разделила первое место с юной спортсменкой из Таллина. Судьи не смогли определить победителя даже по видеоповтору.
Тренеры команды Олег Горох, Андрей Соловьёв, Александр Дубровин.
Александр Дубровин




































