Победителем 49 Тартуского лыжного марафона стал Хенри Роос

0
118

49 по счету Тартуский лыжный марафон на дистанции 63 км по маршруту Отепя-Элва стал Хенри Роос (Харьюмаа) с финишным временем 3 часа 14 минут 53 секунды, вторым финишировал Андрес Юурсалу (Валгамаа, М40-1; 3:16,06) и третьим — Таави Кайв (Харьюмаа, М21-2; 3:16,46). Четвертым финишную черту пересек двукратный олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу (Валгамаа, 3:17,10), ставший лучшим в возрастном классе М50.

Среди женщин на марафонской дистанции победу праздновала легендарная польская лыжница 40-летняя Юстина Ковальчик-Текиели. Участница четырех Олимпийских игр с результатом 3 часа 22 минуты финишировала в общем зачете на 14 месте, показав лучшее время в классе Ж40.

Среди ида-вирумааских лыжников в сотню лучших попали двое — Индрек Вирумяэ (85 место в общем зачете и 13 место в классе М45; 3:44,15) и Тайво Леэсик (93 место/М21-31 место; 3:46,15). В четыре часа уложились также Пеэп Кивиль (3:58,12; 143 место в общем зачете, М50-25) и  нарвитянин Анатолий Шибанов (3:59,57; 158 место/М40-19). Среди женщин лучшей стала Маргит Аху, которая со временем 4 часа 19 минут в общем зачете была 321, а в классе Ж40 стала второй.

На дистанции 31 км победителем стал Ральф Викат — 1:35,20. Лучшее время среди идавирумаасцев показал Александр Пименов — 2:11,13 (М65-1).

Всего 63-километровую дистанцию преодолели 2150 лыжников, последнему из них на преодоление дистанции потребовалось 8 часов 43 минуты. Весь ПРОТОКОЛ.

Автор фото Adam Illingworth

Предыдущая статьяПять представителей боксерского клуба «Ярве боксинг» будут биться за чемпионский титул
Следующая статьяВ кохтла-ярвеском дерби сильнее оказался «Виру Спутник»