Сколько тонн гранита передвигает команда игроков в керлинг за один матч?

0
199

На Чемпионат Европы по кёрлингу в Таллинн приехали лучшие игроки не только Европы, но и мира, и хотя в керлинг играли в Шотландии уже в 16-м веке, в Эстонии это все еще малознакомый вид спорта. Приведем некоторые занимательные факты о керлинге и проходящем в Эстонии чемпионате Европы.

Первый раз в Эстонии в кёрлинг сыграли две команды  журналистов в 2001 году, когда прошел дружественный шоу-матч на спортивной базе Йыэляхтме. Годом позже был основан Союз Кёрлинга Эстонии и ещё двумя годами позже прошёл первый Чемпионат Эстонии, и эстонская команда впервые приняла участие в Чемпионате Европы, который проходил в Болгарии.
Сегодня в кёрлинг в Эстонии играет около 5000 человек в год, из них 100 являются регулярными игроками, которые серьёзно занимаются спортом. Однако широкую известность кёрлинг пока ещё не получил.

1. Камни для игры в кёрлинг сделаны из уникального гранита
Необходимые для игры снаряды, так называемые «камни», производят из уникального вида гранита, который можно найти всего лишь в двух местах в мире. Родиной камней является крошечный шотландский островок Эйлса-Крейг (Ailsa Craig) площадью менее 1 км2. Недавно гранит с подходящими свойствами был также обнаружен и в Северном Уэльсе. Однако, всё же именно островок Эйлса-Крейг является традиционным источником гранита для кёрлинга и именно из него производятся камни используемые на Олимпийских играх. Каждый камень весит 20 килограмм и цена комплекта состоящего из шести камней оснащенных рукоятками достигает 20 тысяч евро.

2. Принцип игры прост
На льду две команды, которые поочерёдно пускают по льду камни. Их цель — пустить камни так, чтобы они остановились как можно ближе к центру площадки и ближе камней соперника. Игроки трут лед щётками, чтобы продлить путь камня и скорректировать его движение.  В игре очень важна стратегия, и, конечно, азарт. Кёрлинг — это одна из немногих спортивных дисциплин в которой могут между собой соревноваться мужчины и женщины, а также дети.

3. За одну игру игрок скользит по льду 3,5 километра

Команда передвигает за матч в общей сложности около 3 тонн гранита и каждый игрок скользит по льду дистанцию более 3-х километров. Так как в кёрлинге помимо точности важна стратегия, то в игру могут играть люди с разным уровнем физической подготовки.

4. Для чемпионата в Эстонию привезено три тонны гранитных камней и 20 тонн различной техники
Гранитные снаряды для чемпионата специально привезены из Шотландии, всего для игр группы А и Б доставлено 10 комплектов, в каждом комплекте 16 камней весом по 20 килограмм каждый, т.е. для нужд чемпионата потребовалось три тонны гранита. Кроме того, привезена и специальная техника — освещение, оборудование для очистки воды из которой залили лёд, машины для подготовки льда и многое другое.

5. Чемпионат собрал в Таллинне мировых суперзвёзд кёрлинга
В Эстонии состязается 300 лучших спортсменов Европы и мира. Из мировых топовых команд не хватает только Канады и США, но так как уровень кёрлинга в Европе настолько высок, то зрители этих стран следят за чемпионатом через прямые трансляции. Всего чемпионат смотрит около 24 миллионов зрителей и для обеспечения трансляций в Эстонию прибыла команда телевизионщиков из 50 человек. Впервые игры эстонских сборных играющих в группе Б можно посмотреть и по телевидению, их транслируют телеканалы ETV2 и ETV+.

6. В прошлом году пара кёрлингистов из Эстонии вошла в историю
Эстонские игроки в кёрлинг Марие Турманн и Харри Лилль выиграли в 2017 году зимние игры Audi Quattro  в Новой Зеландии. На пути к победе они обыграли несколько олимпийских сборных. В этот же год пара впервые в истории Эстонии выиграла этап Кубка мира обыграв в финале действующих чемпионов мира, которые совершенно не рассчитывали на проигрыш.

Чемпионат Европы по кёрлингу продлится в Таллинне до 24 ноября. На крупнейшее в истории Эстонии соревнование приехало 46 лучших команд со всей Европы, в том числе призёры Олимпийских игр, чемпионы Европы из Швеции и Шотландии. Всего в Таллинне соревнуется более 300 спортсменов, из них 30 являются олимпийскими призёрами.
По материалам пресс-сообщения Союза кёрлинга Эстонии

Предыдущая статья«Дина» прошла в 1/4 финала Кубка Эстонии по футзалу
Следующая статьяИмена лучших спортсменов Ида-Вирумаа станут известны в середине декабря

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.