Татьяна Маннима выиграла чемпионат Эстонии среди женщин, но отказалась от участия в ОИ

0
130

В Отепя прошел очередной этап чемпионата Эстонии по лыжным гонкам. На дистанции 10 км классическим стилем чемпионкой стала Татьяна Маннима с финишным временем 30 минут 25 секунд. Представительница Кивиылиского лыжного клуба на 20 секунд опередила занявшую второе место Авели Уусталу (ЛК Алутагузе; 30:46,2), ставшую лучшей в классе Ж23. Третий результат показала Йоханна Удрас (ЛК Выру; + 41,1, Ж23-2). Всего в гонке участвовали 25 лыжниц.

Выиграв чемпионат Эстонии, 42-летняя Т. Маннима получила право участвовать в своих четвертых Олимпийских Играх, однако, как заявила нашему порталу лыжница, она приняла решение не участвовать в ОИ. «Семья дороже Олимпиады», — сказала Т. Маннима.

Напомним, что уроженка Кивиыли принимала участие в трех ОИ – в 2006, 2010 и 2018 годах. На последних ОИ в Пхёнчхане лучшим результатом спортсменки стало 28 место в гонке на дистанции 30 км классическим стилем, а также 39 место в классическом спринте. Сразу после ОИ 2018 года Маннима объявила о завершении профессиональной карьеры.

У мужчин на дистанции 15 км лучшим стал Хенри Роос (CFC) со временем 39:01 минут. Серебро досталось Каарелу Касперу Кырге (+ 14,7) и бронза – Мартину Химму (+ 57,6; М23 -1). Представитель Алутагузеского ЛК Лейво Луха занял 16 место (+ 4:17; М23-8) среди 30 участников.

В первый день соревнований прошли спринтовские гонки коньковым стилем. Чемпионами Эстонии стали Татьяна Маннима среди женщин и Хенри Роос среди мужчин, Кайди Каасику в классе Ж23 и Мартин Химма – в классе М23.

22-23 января в Маммасте запланирован молодежный чемпионат Эстонии по лыжным гонкам.

Предыдущая статьяФутзал: «Феникс» в домашней игре разгромил команду из Кадрина