В Ида-Вирумаа нет современного стадиона и очень мало молодых тренеров

0
232

В четверг в Ида-Вирумаа высадился представительный десант Эстонского олимпийского комитета (ЭОК) и Министерства культуры Эстонии. Во встрече с руководителями местных самоуправлений, специалистами по спорту, представителями спортивных организаций, членами союза спорта Ида-Вирумаа, приняли участие вице-канцлер Министерства культуры Тарви Пюрн, советники министерства Каарел Нестор, Тийна Мёлл, Малле Энглас, главный секретарь ЭОК Сийм Суклес и другие представители ЭОК, а также спортивного союза Эстонии «Йыуд» и ЦУ спортивного обучения и знаний.

На встрече обсуждался вопрос развития спорта в Ида-Вирумаа. С обзором работы союза спорта Ида-Вирумаа перед участниками собрания выступил председатель правления организации Арно Россман.

Своими впечатлениями о встрече «Секундомер» попросил поделиться одного из ее участников Антона Диева, который совсем недавно начал работать в Силламяэском горуправлении главным специалистом по культуре и спорту.

— На встрече, помимо прочего, обсуждались проблемы, которые имеются в регионе в плане развития спорта. В первую очередь, — говорит А. Диев, — встал вопрос о новом стадионе в нашем регионе. К сожалению, в Ида-Вирумаа из 29 объектов спортивного назначения ни одно не отвечает нынешним стандартам, что значительно ущемляет наш регион в плане проведения соревнований международного уровня. В СМИ пишут и говорят о том, что скоро появятся новые стадионы в Йыхви, Нарве и Кохтла-Ярве. Надеюсь, что этим планам суждено сбыться в ближайшие годы.

Ещё один важный вопрос, который был затронут на встрече, — это проблема отсутствия молодых тренеров в регионе. Считаю, что нужно готовить молодых тренеров в спортивных клубах, или же приглашать новых тренеров из других регионов Эстонии, разумеется, создав им хорошие условия для работы.

По словам А. Диева, активно должно работать и правление союза спорта Ида-Вирумаа, так как из доклада г-на Россмана стало ясно, что многие спортивные клубы не входят в состав данной организации.

Со своей стороны, хочется отметить очень слабую работу спортивных клубов и организаций Ида-Вирумаа в плане сотрудничества с местными СМИ, пропаганде и популяризации своих видов спорта, своей деятельности. Руководители клубов забывают информировать общественность об успехах своих воспитанников, показанных на различного рода соревнованиях и турнирах (размещение фотографий в соцсетях не в счет!), вовремя или вообще не присылают протоколы с соревнований спортивным журналистам и специалистам местных самоуправлений, отвечающих за развитие спорта. И здесь, в очередной раз, хочется похвалить нарвскую спортивную школу «Паэмурру», которая еженедельно присылает в СМИ информацию и результаты выступления своих подопечных, а также календарь предстоящих соревнований.

На фото: детский забег на Пюссиском серийном беге

Предыдущая статьяЭстонские спортсмены выступают против травли и издевательств в школах
Следующая статьяФутбол: команда «Феникс» с поражения стартовала в классе U13

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.