blank

Вчера в музее Банка Эстонии были представлены серебряные памятные монеты и почтовая марка от Eesti Post, созданные к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Олимпийский дух праздничному мероприятию придала серия картин олимпийских спортсменов, написанная молодым художником Карлом Маркусом Антсоном – она была выставлена в музее Банка Эстонии только в этот день.

Номинальная ценность серебряной памятной монеты составляет 10 евро, с 9-го июня ее можно приобрести по цене в 40 евро. Помимо музея центробанка, монеты и марки также продаются в онлайн-магазине Eesti Post и в почтовых конторах. Монеты нельзя забронировать.
На почтовой марке и конверте первого дня на красочном фоне Южной Америки изображены фигуры спортсменов. Номинальная ценность почтовой марки — 1,50 евро, что ровняется тарифу международной пересылки письма по всему миру. Тираж марки — 50 000, она отпечатана в типографии Vaba Maa. Вместе с почтовой маркой выпустили конверт первого дня и будут использовать штамп первого дня. Дизайн марки создал художник Индрек Ильвес.

Монета из серебра посвящена эстонской делегации и спортсменам, которые представляют Эстонию на XXXI летних олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в Бразилии. На монете изображен спортсмен на старте. Кроме того, на реверсе монеты видны номинальная стоимость в 10 евро с изображением значка евро и лого Эстонского Олимпийского комитета. На аверсе монеты изображен большой государственный герб ЭР с подписью „Eesti Vabariik“ и указанием 2016 года.

Качественная монета 925 пробы весит 28,28 г и имеет диаметр 38,61 мм. Тираж монет составляет 5000. Памятную монету создал дизайнер Мартин Пярн. Монеты отчеканены на Литовском монетном дворе.

По словам генсекретаря олимпийского комитета Эстонии Сиима Суклеса сотрудничество с Банком Эстонии и Почтой Эстонии является долгосрочным и насыщенным. «После восстановления независимости мы издали девять серебянных сувенирных монет, посвящённых олимпийским играм, и 18 олимпийских и 6 посвящённых олимпийским чемпионам почтовых марок. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится и традиции большого спорта Эстоннии как и победы на важных соревнованиях будут и в дальнейшем запечатлены на серебре и почтовых марках.“

Музей банка Эстонии (Эстония пст. 11) открыт со вторника по пятницу с 12 до 17 часов и в субботу с 11 до 16 часов.

Пресс-сообщение от ЭОК

Предыдущая статьяФутбол: ида-вирумааские клубы продолжают борьбу в Кубке Эстонии
Следующая статьяВ качестве поощрения — поездка в Испанию

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.