В шведском Хельсингборге завершился чемпионат Европы по кёрлингу

0
253

С 15 по 23 ноября в шведском городе Хельсингборг проходил чемпионат Европы по кёрлингу, в котором принимали участие 26 мужских и 20 женских команд. Команды были разделены по силе на два по силе дивизиона (группа «А» и группа «B»).

Мужская сборная Эстонии в составе Харри Лилля, Танеля Тоомвяли, Карла Кукнера и Андреса Якобсона (главный тренер – Кристиан Линдстрём) играла во втором по силе дивизионе, который был разделён ещё на две подгруппы. Соперниками эстонской команды в подгруппе «А» группы «B» были сборные Болгарии, Испании, Словакии, Финляндии, Уэльса, Венгрии и Чехии.

Сборная Эстонии заняла пятое место из восьми команд в своей подгруппе. Четыре поражения случились от Венгрии (5:6), Испании (4:7), Словакии (3:10) и Чехии (4:6). В активе у эстонской сборной победы над сборной Болгарии (6:3), Уэльса (9:4) и Финляндии (12:9). Мужская сборная не смогла выйти в плей-офф второго дивизиона, куда выходят по три лучших команды из двух подгрупп. С другой стороны, и не стала одной из двух худших команд подгруппы, которые играют квалификацию за право остаться во втором дивизионе. В общем зачёте мужская сборная заняла 19-ое место.

Победителем стала команда Чехии, обыгравшая в финале Финляндию (9:7). В матче за третье место команда Польши обыграла Турцию (10:5).

Женская сборная Эстонии в составе Мари Турман, Керли Лайдсалу, Хейли Гросманн и Эрики Тувике, в качестве запасной была Лийза Турманн (главный тренер – Николь Штраузак) играла в элитном дивизионе (группа «А»). Соперницами эстонской сборной были сборные России, Швеции, Латвии, Норвегии, Дании, Германии, Чехии, Шотландии и Швейцарии. Эстонские кёрлингистки заняли восьмое место из десяти команд и не пробились в плей-офф турнира, но и не понизились в классе на следующий чемпионат Европы. Женская сборная Эстонии проиграла России (1:7), Германии (6:7), Латвии (9:10), Норвегии (6:7), Швейцарии (6:11), Швеции (3:7) и Шотландии (6:7). Обидно, что многие матчи уступили лишь с разницей в один камень. Одержала победу над командами Чехии (6:5) и Дании (9:4). В общем зачёте женская сборная заняла восьмое место.

Чемпионом Европы стала команда Швеции, обыграв в финале Шотландию (5:4). В матче за бронзу сборная Швейцарии оказалась сильнее команды России (6:5).

Дмитрий Осипенко/ sekundomer.ee

Предыдущая статьяФонд интеграции поддержит Алутагузеский лыжный марафон и игру «Суперкубка»
Следующая статьяСостоялись матчи пятого тура чемпионата Эстонии по футзалу в первой лиге

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.