Есть ли у вашего тренера квалификационное свидетельство?

0
448

Целевое учреждение спортивного обучения и информации совместно с Эстонским олимпийским комитетом (ЭОК) запустило веб-портал Treenerikutse (www.treenerikutse.ee<http://www.treenerikutse.ee>), где можно проверить наличие у тренера действующего квалификационного свидетельства.

Вице-президент ЭОК Тыну Тынисте сказал, что очень рад появлению удобной возможности быстро проверить уровень и опыт тренера. «Этот шаг показывает, что спортивная система в Эстонии становится все прозрачнее и при необходимости проверить тот или иной факт очень просто. Для тренеров это также создает дополнительную мотивацию постоянно развиваться профессионально», – заявил Тынисте.

По оценке главы Целевого учреждения спортивного обучения и информации Тоомаса Тынисе, за последние 15 лет предприняты заметные меры во имя доверия к профессии тренера. «Мы доверяем профессионализму врачей, учителей, пилотов и капитанов именно потому, что знаем, что жизни и здоровье людей не будут отданы в руки некомпетентного человека или самоучки. Я надеюсь, что общество постепенно начинает понимать не только то, что наличие у тренера квалификационного свидетельства – это нормально –, но и то, что действующее свидетельство является залогом безопасности и компетентности тренера. Если мы – спортсмены, родители, главы местных самоуправлений и организаторы спортивных мероприятий – будем последовательно требовать этого от тренеров, если будет работать «соседский надзор» в лучшем смысле этого понятия, то нам удастся искоренить наличие в системе спорта людей, не обладающих должными навыками и знаниями», – подчеркнул Тынисе.

На данный момент в Эстонии работают 3500 тренеров, обладающих выданными Эстонским олимпийским комитетом квалификационными свидетельствами. Тем не менее, в стране есть и тренеры, не обладающие квалификационными свидетельствами, деятельность которых никак не контролируется. На сайте www.treenerikutse.ee<http://www.treenerikutse.ee> можно проверить, обладает ли тренер квалификационным свидетельством и какое образование он получил. Если после ввода имени вы не получаете результата, это означает, что у тренера нет действующей квалификации.

По материалам пресс-сообщения ЭОК

Предыдущая статьяФигурное катание: братья Селевко поделили подиум на турнире Tallinn Trophy
Следующая статьяСтартовал чемпионат Кохтла-Ярве по хоккею

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.