Евро 2016: сборная Эстонии взяла реванш

0
668

Сборная Эстонии по футболу одержала в родных стенах очень значимую победу. При поддержке более 6500 тысяч зрителей наша команда смогла обыграть в рамках квалификации на ЧЕ 2016 сборную Литвы со счётом 1:0 (0:0).

Матч на «А. Ле Кок Арене» имел очень важное значение для обеих сборных. Обе команды имеют ещё теоретические шансы на выход в финальную стадию чемпионата Европы. По сравнению с предыдущими матчами главный тренер сборной Эстонии Магнус Перссон доверил место в стартовом составе защитнику Артуру Пикку, а место в воротах вместо Сергея Парейко занял Михкель Аксалу. Сразу стоит отметить, что Пикк провёл игру на высочайшем уровне, и вполне заслуживает звание лучшего игрока матча.

Первый тайм прошёл в упорной борьбе. Наша сборная пыталась контролировать мяч на любом участке поля. Игроки обеих команд, понимая цену ошибки, старались не рисковать, шли смело в единоборства и не позволяли друг другу резких контрвыпадов. Игроки Литвы умело опекали лидеров нашей сборной Зенёва и Васильева. И, как результат, первый тайм прошёл без опасных моментов.

Второй тайм стал зеркальным отражением первым 45 минутам. Команды начали практически без раскачки. Сборная Литвы всё смелее и смелее проводила свои атаки и Аксалу не раз приходилось вступать в игру: в самом начале второго тайма наш голкипер отразил опасный удар Миндауса Панка, через 10 минут отразил опасность у своих ворот после удара Фёдора Черных. Между этими моментами отличный шанс выйти вперёд имела и наша команда. Голкипер гостей неудачно принял высокий мяч, который отскочил к Атсу Пурье. Последний перекинул голкипера и мяч катился в пустые ворота, но защитник Литвы сумел в последний момент вынести мяч с ленточки ворот.

После получаса игры сборная Эстония взяла игру под свой контроль. Всё чаще стали удаваться фланговые атаки. Борьба у кромки поля приводила к частым угловым ударам. И, наконец, на 71 минуте Эстония смогла реализовать свой шанс. Длинный пас в направлении чужой штрафной площади, Сергей Зенёв мастерски обрабатывает мяч и пускает дальше на ход Васильеву. И Костя, в очередной раз, своего шанса не упустил, красивым ударом поразив ворота.

Оставшиеся 20 минут прошли с небольшим преимуществом гостей, которые всеми силами пытались спасти ничью. Но эстонская защита не дрогнула и столь важные три очка заработаны заслуженно. С победой!

5 сентября, А ле Кок Арена, Таллинн
Эстония 1-0 Литва (71. Константин Васильев)
Предупреждения: 79 Пурье, 87 Дмитриев – 30 Матулевичус, 65 Жальюкас, 69 Чеснаускис.
Зрители: 6621
Главный судья: Оливер Драхта (Австрия)
Состав сборной Эстонии: Михкель Аксалу, Артур Пикк, Рагнар Клаван, Энар
Яягер, Тайо Тенисте, Карол Метс, Александр Дмитриев, Сергей Зенев, Константин Васильев (90+3 Сийм Лутс), Йоел Линдпере (67 Кен Калласте), Атс Пурье (Сандер Пури).

Следующий матч сборная Эстонии проведет 8 сентября, встречаясь в гостях со сборной Словении.

Сегодня же в нашей группе «Е» сборная Англии со счетом 6:0 разгромила сборную Сан-Марино, а Швейцария обыграла Словению — 3:2.

1
 Англия
7
21
2
 Швейцария
7
15
3
 Эстония
7
10
4
 Словения
7
9
5
 Литва
7
6
6
 Сан — Марино
7
1
 Обзор подготовил Сергей Сендецкий
Предыдущая статьяЭстонские гребцы — бронзовые призеры чемпионата мира
Следующая статьяЮниорский ЧМ в Санкт-Петербурге: Лайдонер покидает соревнования, Каманин выйдет на ринг завтра

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.