Фехтовальщик из Нарвы занял высокое место на первенстве Европы

0
616

Паралимпийский фехтовальщик из Эстонии Алексей Щеглов, который представляет нарвский клуб “Florett”, занял на прошедшем в Италии первенстве Европы 8-е место.

По словам тренера Александр Ларюшина, фехтовальщик оправдал ожидания.  “Мы серьёзно готовились к соревнованиям и, несмотря на то, что у Алексея ещё очень мало соревновательного опыта, удалось показать хороший результат”, — рассказал Ларющин.

Эстонский спортсмен получил в ходе первенства право на выход в финальные бои, где сражался за выход в 4-ку сильнейших. Щеглов потерпел поражение от спортсмена из России Дмитрия Беляева. “Российский фехтовальщик оказался сильнее, и, в последствии взял золото, не проиграв ни одного сражения. Фехтование против столь сильного и опытного соперника уже хороший опыт для нашего спортсмена”, — добавил Ларюшин.

В бою с неоднократным чемпионом мира Александром Логутенко эстонский фехтовальщик проиграл со счетом 5:4. “Это тоже своего рода показатель.

Значит,  можем фехтовать с чемпионами мира на равных”, — добавил Ларюшин. Всего в первенстве Европы по паралимпийскому фехтованию приняло участие 15 стран.

Для фехтовальщика Алексея Щеглова первенство Европы было вторым международным соревнованием. В 2015 году паралимпиец также принял участие в Чемпионате мира в Венгрии, где занял 13-е место.

“Наша цель — популяризация и развитие паралимпийского фехтования в Эстонии. Конечно, это непростая задача, ведь паралимпийцы сталкиваются на пути к результатам со множеством проблем, в том числе и чисто бытовыми — нет специального транспорта, помещение для тренировок плохо приспособлено для людей на колясках, что также препятствует тренировкам”, — рассказал тренер Александр Ларюшин. Он также отметил, что и количество самих спортсменов с ограниченными возможностями могло бы быть больше.

Высшим достижением паралимпийского фехтования в Эстонии является бронзовая медаль на Кубке мира 2012 года, которую получила спортсменка из Нарвы,  Наталья Хоренкова.

По материалам пресс-сообщения

Предыдущая статьяНа променадный бег Йыхви-Кохтла-Ярве зарегистрировалось около 90 участников
Следующая статьяЧетвертый этап четвергов по ориентированию прошел в Мяэтагузе

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.