Лига Европы УЕФА: таллиннская «Флора» прошла в стадию плей-офф квалификации

0
420

Историческое достижение для эстонского футбола. Таллиннская «Флора» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА 2020/2021 на Мальте обыграла местный клуб «Флориана» в серии послематчевых пенальти со счётом 4:2 и вышла в стадию плей-офф квалификации. Основное и дополнительное время матча завершилось со счётом 0:0. Вратарь «Флоры» Матвей Игонен вытащил один пенальти в серии, а ещё один пенальти хозяева пробили выше ворот.

Впервые за семь лет эстонский футбольный клуб сыграет в плей-офф квалификации Лиги Европы УЕФА. В 3-й квалификационной раунд Лиги Европы выходила также «Левадия» (сезон 2009/2010) и «Нымме Калью» (сезон 2016/2017 и 2019/2020). В сезоне 2013/2014 «Нымме Калью» выходил в плей-офф квалификации Лиги Европы, что является лучшим результатом среди эстонских команд в еврокубках наряду с сегодняшним достижением «Флоры».

Состав ФК «Флора» в этом матче (главный тренер – Юрген Хенн) : Матвей Игонен; Михаэль Лиландер, Хенрик Пюрг, Мяртен Кууск, Марко Лукка; Маркус Соометс, Рауно Аллику (69, Мартин Миллер), Владислав Крейда, Константин Васильев (капитан) (99, Маркус Поом), Власий Синявский (106, Франк Лийвак); Рауно Саппинен (81, Марк Андерс Лепик).

Таллиннская «Флора» в последнее время омолаживает команду, а тренеру эстонского клуба — Юргену Хенну 33 года. В заявке у команды как в чемпионате Эстонии, так и в этом матче только эстонские футболисты. В прошедшей еврокубковой игре больше половина состава «Флоры» – 22-24 летние перспективные эстонские футболисты, в том числе и 23-летний воспитанник нарвского футбола Власий Синявский.

«Флоре» в этом году исполнилось 30 лет. Таллиннский клуб занимает в текущем сезоне 143-е место в рейтинге УЕФА. «Флора» впервые в истории играла в третьем квалификационном раунде еврокубков, а следовательно и впервые вышла в плей-офф Лиги Европы.

1 октября в раунде плей-офф таллиннская «Флора» сыграет с хорватским клубом «Динамо Загреб». Победитель этого матча выйдет в групповой этап Лиги Европы УЕФА 2020/2021.

Дмитрий Осипенко/sekundomer.ee

Предыдущая статьяНарвитянка Полина Раменская не смогла пробиться в полуфинал турнира ITF Tallinn Open
Следующая статьяГлеб Карпенко завершил «разделку» на чемпионате мира на 45 месте

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.