blank

Инициатором данного мероприятия является Эстонский олимпийский комитет, а «белая карточка» — символом чистоты, честности, толерантности и заботы. Именно сегодня (6 апреля) отмечается международный день белой карточки, в рамках которого спортсмены будут призывать всех принять участие в борьбе против травли в школах, и вмешиваться при ее проявлениях.

Дискобол Герд Кантер (на снимке) отметил, что сегодня в школах Эстонии каждый четвертый -пятый ученик подвергается издевательствам со стороны своих одноклассников. «Это совершенно ненормально. Если мы видим, что кого-то терроризируют, то необходимо немедленно вмешаться. Для этого совсем не обязательно обладать двухметровым ростом и 100-килограммовым весом. Для начала можно просто вмешаться и призвать задиру к порядку», — сказал Кантер.

Культурист Отт Кийвикас напомнил, что травля причиняет реальную боль. «Даже слово может быть очень болезненным. Если ты видишь, что над кем-то издеваются – вмешайся! Для этого не нужны большие мускулы – достаточно того, чтобы сердце и голова были на верном месте. Порой даже просто доброе слово может очень помочь», — сказал Кийвикас.

Фигуристка Йоханна Аллик вспомнила произошедший с ней в первом классе эпизод, который остается у нее в памяти даже спустя десять лет. «Мой одноклассник подвергался травле, и мне очень жаль, что с ним так поступали – это совершенно недопустимо по отношению к любому человеку. Мне хотелось ему как-нибудь помочь – иногда я пекла для него пирожки и шла вместе с ним в школу, чтобы он чувствовал себя безопаснее. Все это я помню и сейчас. Пожалуйста, если вы видите, что кого-то терроризируют, вмешайтесь и помогите – тогда этому человеку станет легче», — рассказала Аллик.

Члены комиссии спортсменов Эстонского олимпийского комитета Герд Кантер, Отт Кийвикас и Йоханна Аллик записали видеообращения, в которых они призывают вмешиваться при проявлениях школьного террора. Показывая белую карточку, многие другие эстонские спортсмены и команды также призывают всех обратить внимание на травлю в школах и вмешиваться. 

«Организации, которые борются за образование без издевательств, очень благодарны, что спортсмены продемонстрировали желание обратить внимание на эту очень важную тему», — сказала исполнительный руководитель фонда «Школа без травли» (SA Kiusamisvaba Kool) Трийн Тоомесаар, подчеркнув важность данной инициативы Эстонского олимпийского комитета и спортсменов. «Если слова поддержки со стороны Герда Кантера, Йоханны Аллик, Отта Кийвикаса и других спортсменов помогут ученикам найти в себе смелость вмешаться и противодействовать травле, это поможет очень многим детям Эстонии».

Международный олимпийский комитет и ООН стали инициаторами того, что 6 апреля стал «Международным днем спорта на благо развития и мира» (International Day of Sport for Development and Peace). Этот день посвящен пониманию того, что спорт способен изменить общество к лучшему – спорт является силой, которая способствует объединению людей, налаживанию диалога, а также созданию атмосферы понимания и заботы. Символом дня является белая карточка – если красную карточку в спорте достают в случае серьезного нарушения, то 6 апреля спортсмены по всему миру показывают белую карточку, которая символизирует толерантность, заботливость и позитивность.

Согласно результатам опроса учеников, который каждую весну проводит фонд «Школа без издевательств», а также социологического опроса HBSC 2009/2010 («Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья»), проведенного Всемирной организацией здравоохранения, в течение школьного года травле подвергается в среднем каждый пятый школьник Эстонии, а среди детей более младшего возраста – каждый четвертый ребенок. Согласно исследованию Praxis за 2012 год, почти половина учеников за время учебы сталкивались с издевательствами, и 7% испытывают их постоянно.

По материалам пресс-сообщения ЭОК

Предыдущая статьяФутбол: клуб «Ярве» укрепился на первой позиции
Следующая статьяРоман Кожуховский признан лучшим тренером в первой лиге группы «В»

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.