Тяжелая атлетика: два чемпионских титула и восемь рекордов Эстонии

0
213

Пять медалей завоевали тяжелоатлеты Ида-Вирумаа на прошедшем в Валга юниорском чемпионате Эстонии по тяжелой атлетике. В копилке наших спортсменов два золота, одно серебро и две бронзы, а также восемь новых рекордов Эстонии.

Ангелина Матюхина из кохтла-ярвеского спортобщества «Калев» завоевала золотую медаль среди женщин в весе до 58 кг (4 участницы). Ее результат: рывок – 56 кг, толчок – 74 кг и общая сумма – 130 кг.

В весе свыше 58 кг (7 участниц) чемпионкой Эстонии стала Дарья Иванова из клуба «Эду» (Йыхвиская волость) с результатом 140 кг (65+75). Показанный ею результат в рывке (65 кг) стал новым рекордом Эстонии в классе U15. Бронзовую награду в этой весовой категории завоевала ее одноклубница Сигрит Моораст с результатом 128 кг (60+68).

У мужчин серебряным призером в весовой категории до 56 кг, где было всего два участника, стал Артем Матюхин (СО «Калев», Кохтла-Ярве) с результатом 88 кг (40+48). Также Артем стал автором семи новых рекордов Эстонии среди юниоров в классах U15 и U17 – двух рекордов в рывке, одного – в толчке и четырех по общей сумме двух упражнений.

Бронзовую награду в весе до 77 кг (6 участников) завоевал Рейго Сулуметс из клуба «Эду» (85+105=190 кг).

В абсолютном зачете среди женщин в тройку лучших попали Ангелина Матюхина (191,15 баллов), Мона Саар (клуб «Мякса»; 180,16) и Дарья Иванова (180,02). У мужчин победителем в абсолютном зачете стал Никита Клевцов из клуба «Йыуд Юниор» — 290,51 баллов. Рейго Сулуметс с результатом 242,12 баллов разместился на пятом месте.

Всего в юниорском чемпионате Эстонии приняли участие 46 спортсменов – 30 мужчин и 16 женщин.