В Лозанне завершились зимние олимпийские игры

0
279

22 января вечером в Лозанне прошла торжественная церемония закрытия III зимних юношеских Олимпийских игр. Нести флаг сборной Эстонии доверили лыжнице Йоханне Удрас, занявшая в спринте свободной техникой пятое место. «Я очень горда, что мне доверили нести флаг страны на таком торжественном мероприятии», отметила 17-летняя Йоханна.

Эстонская сборная (25 спортсменов) соревновалась в девяти видах спорта, выиграв одну медаль в индивидуальном и три в командном зачёте: Келли Сильдару завоевала золотую медаль в индивидуальном соревновании по слоупстайлу (лыжный фристайл). Командная золотая медаль в хоккее 3 на 3 (Марек Починок), золотая медаль в командном международном соревновании по фигурному катанию (Арлет Леванди), командная бронзовая медаль в хоккее 3 на 3 (Эрик Починок).

Командные медали (под олимпийским флагом) не идут в копилку сборной Эстонии в медальном зачёте.

Больших успехов добились на этих играх: Йоханна Удрас, лыжные гонки, спринт свободным стилем (5 место), Арлет Леванди, мужское одиночное фигурное катание (12 место).

По словам руководителя делегации Эстонии Мерле Кальюранд юношеские игры для эстонских спортсменов были очень успешные. «Особенно радует то, что впервые на юношеской Олимпиаде Эстония завоевала индивидуальную золотую медаль. У нас подрастает сильное молодое поколение спортсменов – это доказали  результаты во всех девяти видах спорта, где участвовали наши спортсмены. Я рада, что международный Олимпийский комитет нашёл новый формат командных соревнований, где могут принять участие представители разных стран», сказала Кальюранд.

Зимние юношеские Олимпийские игры прошли в Лозанне с 9 по 22 января. В грандиозном спортивном мероприятии, которое проходит раз в четыре года, приняли участие спортсмены в возрасте 15–18 лет. Всего на старт вышли 1880 молодых спортсменов со всего мира – 940 девушек и 940 юношей.

Ранее спортсмены, участвовавшие на юношеских олимпийских играх, кто теперь имеют опыт Олимпийских игр – двоеборец Кристьян Ильвес и биатлонист Рене Захкна, кто в Инсбруке в 2012 году выиграл две серебряные медали. Имеющие опыт юношеских Олимпийских игр бадминтонистка Кристин Кууба и дзюдоист Маттиас Куусик теперь являются членами программы олимпийской подготовки ЭОК.

Следующие зимние юношеские Олимпийские игры пройдут в 2024 году в провинции Гангвон в Южной Корее.  До этого в 2022 году пройдут летние юношеские Олимпийские игры в столице Сенегала Дакаре.

По пресс-сообщению ЭОК
подготовил Дмитрий Осипенко/ sekundomer.ee

Предыдущая статья«Алутагузе» одержал десятую победу в чемпионате страны
Следующая статьяАustralian Open: в третьем круге Контавейт сыграет с седьмой ракеткой мира

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.