Хохфильцен: в гонку преследования пробились Талихярм и Эрмитс

0
303

Сегодня стартовал второй этап Кубка мира по биатлону сезона 2019/2020, который пройдёт с 13 по 15 декабря в австрийском Хохфильцене.

В первой гонке дня женщины бежали спринт на 7.5 км с двумя огневыми рубежами. К сожалению, эстонские биатлонистки не заработали рейтинговых очков. Лучшей из наших спортсменок стала Йоханна Талихярм — она единственная из эстонской команды попала в гонку преследования, заняв 59-ое место из 104-х участниц. Йоханна прошла трассу за 23 минуты и 35.2 секунды (+2:08.7), допустив по одному промаху лёжа и стоя. Туули Томингас с тремя промахами стала 85-ой (24:33.5; +3:07.0), Грете Гайм с тремя промахами 94-ой (+3:38.9), а Регина Оя с пятью промахами финишировала на 96 месте (+3:49.5).

Победительницей спринта стала итальянка Доротея Вирер (1+0) со временем 21 минута 26.5 секунд. Второй стала представительница Норвегии Ингрид Тандревольд (0+0; +5.9). Бронзу завоевала российская биатлонистка Светлана Миронова (0+1), уступив итальянке 18.3 секунды.

Мужчины бежали 10-километровую спринтерскую гонку с двумя огневыми рубежами, в которой участвовали и четыре представителя сборной Эстонии. Лучшим среди наших биатлонистов стал Калев Эрмитс, который единственный из команды попал в гонку преследования, но не заработал рейтинговых очков. Как и его напарница по сборной, Калев допустил по одному промаху в «лёжке» и «стойке» и также занял 59-ое место из 109-и участников. Калев пробежал дистанцию за 27 минут и 18.3 секунды (+2:10.5). Рене Закхна с одним промахом занял 63-е место (+2:12.4), Кристо Сиймер с одним промахом стал 80-ым (+2:45.3), а Роберт Хелдна с двумя промахами – 108-ым (+4:13.4).

Победителем стал норвежец Йоханнес Бё (0+1) со временем 25 минут и 7.8 секунд. Серебро заработал Симон Дестьё из Франции (0+1; +7.8). Третье место занял россиянин Александр Логинов (0+0), уступивший победителю 14.6 секунд. На четвёртом месте оказался ещё один представитель России – Матвей Елисеев, который не допустил промахов и проиграл норвежцу 20.6 секунд.

Завтра пройдёт женская эстафета и мужская гонка преследования.