Авели Уусталу завоевала еще один чемпионский титул и серебро

0
513

В Отепя в эти выходные прошел очередной этап чемпионата Эстонии по лыжным гонкам. В программе двухдневных соревнований были спринт классическим стилем и гонки на дистанциях 5 км и 10 км коньковым стилем.

Среди женщин чемпионкой Эстонии в спринте стала Кайди Каасику из СК Амбла, серебро досталось Авели Уусталу из Алутагузеского ЛК и бронза — Кейди Каасику (СК Амбла). Лисет Вяхк (Алутагузе ЛК) заняла 20 место среди 30 участниц.

У мужчин (46 участников) лучшим спринтером стал Мартин Химма из Karupesa Team. Лучшим среди идавирусцев стал Ване Вяхк (ЛК Алутагузе) — у него восьмое место. Рагнар Краувярк занял 23 место, Данни-Рокко Антон — 26, а его брат Аллайн-Марко Антон закончил соревнования на 35 месте.

Во второй соревновательный день определились чемпионы Эстонии в гонках коньковым стилем. У женщин (33 участницы) на дистанции 10 км свою вторую золотую медаль завоевала представительница Алутагузеского лыжного клуба Авели Уусталу — ее результат 13 минут две секунды. Напомним, что А. Уусталу выиграла также чемпионат Эстонии по лыжным гонкам на дистанции 5 км классическим стилем, который прошел в Отепя 27 декабря 2020 года.

Серебряным призером в женской гонке стала Анетте Касеметс из ЛК Выру (+ 20,7), а бронза досталась Татьяне Маннима ил Кивиылиского ЛК (+ 22,7). Лисет Вяхк (ЛК Алутагузе) заняла 29 место среди женщин и была 16-й в классе Ж18 (19 участниц), где обладательницей золотой медали стала Элизабет Кооль из клуба CFC (13:46,4). В классе Ж20 (8 участниц) звание чемпионки страны завоевала Кейди Каасику (13:28).

В мужской гонке на дистанции 10 км приняли участие 49 спортсменов. Чемпионом Эстонии вновь стал Мартин Химма со временем 23 минуты 17 секунд. Данни-Рокко Антон (ЛК Алутагузе) показал девятый результат, заняв второе место в классе М20 (16 участников) со временем 24 минуты 49 секунд. Лучшим в этом классе стал Каспар Паарсон из клуба CFC (24:13). И, наконец, в классе М18 (17 участников) на высшую ступень пьедестала почета поднялся Олле Ильмар Яама (CFC; 25:09,6).

Следующий этап взрослого чемпионата Эстонии по лыжным гонкам пройдет 15-16 января в Маммасте, а 17 января в Отепя запланирован чемпионат Эстонии среди молодежи и юниоров.

Предыдущая статьяБиатлон: София Балабанова стала чемпионкой Эстонии в масс-старте в классе Ж22
Следующая статьяЛауреатами премии «Спортсмен 2020 года» стали автогонщики Отть Тянак и Мартин Ярвеоя