Эстонскому футбольному союзу исполнилось 98 лет

0
220

14 декабря исполнилось 98 лет со дня основания Эстонского футбольного союза.

14 декабря 1921 года положили начало организации три клуба (Эстонское спортивное общество «Калев» Таллинн, таллиннский футбольный клуб и таллиннское гимнастическое общество «Спорт»), а также их представители (Бернхард Адамс, Карл Акель, Уильям Фискар, Юлиус Рейнарс, Оскар Раудсеп, Отто Силбер, Ханс Роост, Велнер Эклёф и Владимир Телл). Первым председателем союза был Густав Лаанекырб.

ЭФС стал членом ФИФА в 1923 году, а УЕФА – в 1992 году. Во время Второй мировой войны действие футбольного союза прекратилось и возобновилось только 3 декабря 1988 года. Целью организации является развитие эстонского футбола. Ценностями ЭФС являются человечность, честность, преданность, мудрость и ответственность.

По данным спортивного регистра Эстонии, в Эстонии свыше 21 000 любителей футбола. Фирма «Кантар» на основе общественного мнения провела исследования в 2016 и 2018 годах и выявила, что футбол является самым популярным видом спорта в Эстонии, за которым следит больше всего жителей.

В этом году впервые матчи профессиональных футбольных лиг Эстонии посетило более 100 000 зрителей, а за игрой главной мужской сборной на стадионе следило в среднем 9690 зрителей.

Для ЭФС следующим большим международным мероприятием станет проведение финальной части чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. Турнир пройдёт в мае и июне 2020 года в Таллинне, Раквере, Хаапсалу, Тарту, Вильянди, Выру и Отепя.

По материалам пресс-сообщения ЭФС
подготовил Дмитрий Осипенко/ sekundomer.ee

Предыдущая статьяХохфильцен: женская эстафета и гонка преследования у мужчин
Следующая статьяАнастасия Дербнева выиграла турнир Juna Skate Open 2019

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.