Футбол: «Ярве» сохранил прописку в первой лиге

0
648

Завершился чемпионат Эстонии по футболу в Первой лиге. Кохтла-Ярвеский ФК «Ярве» последнюю игру чемпионата провел на искусственном поле Ахтмеской основной школы против раквереского «Тарваса». Матч получился упорным, однако наша команда не сумела сохранить ничью и пропустила за пять минут до конца матча. Итог встречи – поражение со счётом 2:3 (1:0). В составе хозяев голы забивали Райво Саар (33-ая минута) и Ричард Тохвер (71-ая минута).

Клуб из Кохтла-Ярве занял седьмую строчку в таблице из десяти команд и сохранил место в Первой лиге на следующий сезон, а также избежал переходных матчей. Чемпионом Первой лиги уже задолго до завершения сезона стал таллиннский «ФК Легион», который выступит в следующем году в высшем дивизионе чемпионата Эстонии. Маардуская команда, занявшая последнее место в Премиум лиге, опустилась в Первую лигу. Поскольку команды до 21 года, являющиеся дублями команд Премиум лиги, не могут играть в высшей лиге, то третья команда Первой лиги «Вапрус» сразится в переходных матчах с «Курессааре» (9 место в Премиум лиге) за место в высшем дивизионе.

10 «ФК Велко» (Тарту) 36 6 6 24 39:89 24

Две худших команды чемпионата — тартуский «ФК Велко» и таллиннский «ФК Калев U21» опустились в классе и сыграют в следующем году в Первой лиге группы «B». «ФК Тарвас» сыграет переходные матчи за место в Первой лиге с обладателем бронзы Первой лиги B – Пярнуским футбольным клубом. В следующем сезоне в Первой лиге будут играть таллиннский «ФК Нымме Юнайтед» (1 место в Первой лиге «B») и «ФК Вапрус» из Вяндра (2 место в Первой лиге «B»).

Дмитрий Осипенко/sekundomer.ee

Предыдущая статьяХоккей: команда Эстонии заняла третье место на международном турнире в Таллинне
Следующая статьяФутзал: команда «Нарва Юнайтед» идет без поражений