Лучшими борцами Эстонии признаны Хейки Наби, Виктория Вессо и Эрик Рейнбок

0
64

В Рапламаа были объявлены лучшие борцы Эстонии. У взрослых борцом года по греко-римской борьбе выбран Хейки Наби, занявший 9-е место на чемпионате мира. Наби тренируют Ивар Коткас и Леви Эарл. Борцом года среди взрослых и в возрастной группе до 23 лет стала Виктория Вессо, чья трофейная копилка в этом году пополнилась бронзой чемпионата Европы до 23 лет, а также 7-м местом чемпионата Европы среди взрослых и 5-м местом ЧМ в классе U-23. Тренер Вессо — Арви Аавик. Лучшим борцом вольного стиля года стал Эрик Рейнбок, занявший 23-е место на ЧМ. Тренер — Алексей Хапов.

Лучшим борцом греко-римского стиля в возрастной группе до 23 лет стал Артур Еремеев. Бронзовый призер чемпионата Европы до 20 лет Эрик Панк был признан лучшим греко-римским борцом до 20 лет. А Янар Липс, занявший 15-е место на чемпионате Европы среди юношей до 20 лет, был признан лучшим борцом вольного стиля в возрастной группе до 20 лет.

Лизетт Бетткер, завоевавшая бронзовую медаль на чемпионате Европы, была выбрана лучшей женщиной-борцом в возрастной группе до 17 лет. Ренар Йоонас, дошедший до бронзового поединка на ЧЕ U-17, был признан лучшим борцом греко-римского стиля в возрастной группе U-17. А лучшим борцом вольного стиля в этой возрастной группе был признан Николай Тарасов, занявший 7-е место на чемпионате мира среди юношей до 17 лет и 8-е место на ЧЕ.

Полина Тимшина, завоевавшая бронзу на студенческом чемпионате Европы, признана лучшим борцом в возрастной группе до 15 лет. Лучшим борцом греко-римского стиля в этой возрастной группе стал Раймонд Проус, занявший 5-е место на ЧЕ. Лучшим борцом вольного стиля в студенческой возрастной группе признан Платон Ястребов.

И, наконец, лучшим борцом-ветераном был признан Яанек Липс, который второй год подряд стал чемпионом мира среди ветеранов. Лучшим параспортсменом назван Янно Ильяс, завоевавший золото на чемпионате мира среди глухих.

Тренер БК «Аберг» Танель Рентер выбран тренером года, а самым активным судьей года стала Велья Андрусе, которая в этом году получила категорию II международного уровня.

Лучшими клубами 2023 года признаны: клуб «Нельсон» — в греко-римской борьбе, клуб «Тулевик» — в вольной борьбе и СК Эстонского университета естественных наук — в женской борьбе.

На фото Яанека Липса: слева направо — Ивар Коткас, Танель Самуель, Хейки Наби и Леви Эарл

Предыдущая статьяЭстонские таэквондисты завоевали восемь медалей на международном турнире World King of Taekwondo в Греции
Следующая статьяЭнели Ефимова заняла седьмое место в финале заплыва на дистанции 200 метров брассом